Отчеты
Прогноз биржевых цен с 17 по 21 апреля 2023
Рынок зерновых:
Мосбиржа с начала года выявила рост числа попыток дестабилизации цен на акции. Значит, деньги в стране есть! Есть на что проводить операции и махинации. Это явно позитивная новость!
Мы тоже продолжаем нашу нетипичную интеллектуальную активность. Здравствуйте!
Данный выпуск подготовлен при непосредственном участии аналитиков торговых площадок eOil.ru и IDK.ru. Здесь дается оценка ситуации на мировом и российском рынке.
Запасы кукурузы могут оказаться под угрозой в рамках поиска альтернатив для автомобильного топлива. Бразилия уже переводит сахарный тростник на биоэтанол, а Америка будет уничтожать кукурузу. Так как необходимо как-то бороться с инфляцией, часть роста которой составляет рост цен на топливо.
Цены на зерно в России продолжают оставаться на низких уровнях. При этом на 23-й год прогнозы, только по урожаю пшеницы, находятся на уровне 85 млн. тонн и это при том, что текущие погодные условия расцениваются как неблагоприятные. Более ранние прогнозы составляли 87-88 млн. тонн.
С учетом имеющихся излишков пшеницы в размере 17 млн. тонн можно рассуждать о том, что и в этом, и в следующем году высоких цен внутри страны не будет. Часть хозяйств явно перейдет на выращивание других культур в 24-м году для того, чтобы попытаться, наконец, заработать.
Если курс рубля к доллару стабилизируется в районе 80.00, а цены на 4-й класс будут на уровне 11000 рублей в среднем по стране, то можно будет говорить о ценах на элеваторе менее 140 долларов за тонну. Это крайне удобные условия для экспортеров, останется только найти заказы за рубежом на поставку огромных объемов пшеницы.
Найти наши статистические данные, обзоры и прогнозы можно здесь.
