Кукуруза. Фьючерсные кривые на 31 марта 2025
01 April 2025, 11:38

Контракты на рынке кукурузы торговались в пятницу разнонаправленно: ближние контракты выросли на 1 ½ цента, а декабрьский новый урожай упал на 1 ½ цента, так как рынок готовился к выходу отчетов в понедельник. Согласно данным по экспортным продажам, общий объем экспортных обязательств по состоянию на 20 марта составил 53,06 млн тонн, что на 24% выше показателя за аналогичный период прошлого года. Это составляет 85% от прогноза USDA по экспорту, но сейчас отстает от среднего темпа в 86% на этой неделе. Посевные площади под кукурузу оцениваются в 94,4 млн тонн в преддверии отчета о перспективных посевах, при этом диапазон составляет от 92,5 до 96,6 млн акров. В пятницу южнокорейские импортеры закупили в общей сложности 198 000 тонн кукурузы в рамках частных сделок.

На 31.03.2025 стоимость кукурузы на бирже CME Group по контракту MAY 25 составила 457.2 цента за бушель. За прошедшую неделю стоимость кукурузы на площадке CME Group упала на 7.2 цента/бушель. Как мы видим на графике, фьючерсная кривая имеет периоды, когда более дальний фьючерс дешевле ближнего. Состояние бэквардации наблюдаем на следующих контрактах: SEP 25; SEP 26. Таким образом, трейдеры предполагают, что возможно превалирование предложения над спросом в указанные периоды.

 

 

На 31.03.2025 стоимость кукурузы на бирже MATIF по контракту Jun ’25 составила 211.75 евро за тонну. За прошедшую неделю стоимость кукурузы на европейской площадке упала на 2.5 евро/тонна. Как мы видим на графике, фьючерсная кривая имеет периоды, когда более дальний фьючерс дешевле ближнего. Состояние бэквардации наблюдаем на следующих контрактах: Nov ’25; Jun ’26; Aug ’26. Таким образом, трейдеры предполагают, что возможно превалирование предложения над спросом в указанные периоды.

 

 

Предыдущий отчет

Пшеница. Фьючерсные кривые на 31 марта 2025

Теги     бэквордация      кукуруза      CME Group      фьючерс      Matif      контанго   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Владимир Кашин: рентабельность фермеров упала до 10% при необходимых 30%
Рентабельность агрохозяйств упала до 10% при необходимых 30% для развития, воспроизводства, заявил председатель комитета по аграрным вопросам Госдумы Владимир Кашин в ходе заседания коллегии Минсельхоза России.
Россия в 2025 г. увеличила экспорт агротехнологий примерно на треть, до $16 млрд
Россия в 2025 году экспортировала агротехнологий на $16 млрд, что примерно на треть больше, чем год назад, сообщила министр сельского хозяйства Оксана Лут.