Пшеница. Фьючерсные кривые на 17 июля 2023
18 July 2023, 11:00

Европейские фьючерсы на пшеницу выросли в понедельник из-за опасений по поводу сокращения поставок после того, как Россия вышла из зерновой сделки.

Сентябрьская пшеница BL2U3 на парижской бирже Euronext подорожала на 0,6% до 233,25 евро (261,92 доллара) за тонну в 15:01 по Гринвичу.

Но реакция была воспринята как сдержанная из-за мировых поставок пшеницы, несмотря на потерю части украинского экспорта, поскольку импортеры могут получить большие объемы дешевой российской пшеницы.

На 17.07.2023 стоимость пшеницы SRW на бирже CME Group по контракту SEP 23 составила 653.6 цента за бушель. За прошедшую неделю стоимость пшеницы SRW выросла на 7.4 цента/бушель. Как мы видим на графике, фьючерсная кривая имеет периоды, когда более дальний фьючерс дешевле ближнего. Состояние бэквардации наблюдаем на следующих контрактах: MAY 25; JLY 25. Таким образом, трейдеры предполагают, что возможно превалирование предложения над спросом в указанные периоды.

 

 

На 17.07.2023 стоимость пшеницы Milling Wheat на бирже MATIF по контракту Sep ’23 составила 232.25 евро за тонну. За прошедшую неделю стоимость пшеницы Milling Wheat выросла на 3 евро/тонна. Как мы видим на графике, фьючерсная кривая имеет периоды, когда более дальний фьючерс дешевле ближнего. Состояние бэквардации наблюдаем на следующих контрактах: Sep ’24; Sep ’25. Таким образом, трейдеры предполагают, что возможно превалирование предложения над спросом в указанные периоды.

 

 

Предыдущий отчет

Прогноз биржевых цен на 18 июля 2023

Теги     пшеница      CME Group      фьючерс      Matif      контанго      бэквордация   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цель проекта «Кадры в АПК» - укомплектовать сельхозпредприятия на 95 процентов к 2030 году
В 2025 году в Ставропольском крае начался федеральный проект «Кадры в АПК» в рамках нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности». Основная цель проекта — подготовка высококвалифицированных специалистов и научных кадров для агропромышленного комплекса.
Россия – основной поставщик пшеницы в Турцию в сезоне 2024/25
Производство озимых зерновых в Турции сократилось в прошлом году из-за более сухих, чем обычно, погодных условий в период вегетации, низкой урожайности и ограниченного количества осадков за последние четыре месяца, что может вновь оказать сильное влияние на урожайность озимых культур, когда сбор урожая нового сезона начнется в конце весны.