Румыния стала лидером ЕС по экспорту пшеницы
21 April 2026, 14:38

Румыния по итогам текущего маркетингового сезона 2025–2026 годов впервые вышла на первое место в Евросоюзе по объемам поставок мягкой пшеницы на рынки третьих стран, сообщает профильный румынский портал Lanțul Alimentar со ссылкой на данные системы оперативного мониторинга Еврокомиссии.

«Согласно таможенным отчетам ЕК, объем экспорта румынского зерна за пределы союза превысил 6 миллионов тонн. Это позволило Румынии опередить многолетнего лидера европейского аграрного сектора — Францию.Успех обеспечил рекордный урожай 2025 года, который составил 12,69 миллиона тонн пшеницы. C июля прошлого года по январь текущего, Румыния отгрузила 4,93 миллиона тонн, в то время как французский экспорт за тот же период составил 4,23 миллиона тонн», — отмечает издание.

В то же время СМИ отмечает усиление конкуренции в Черноморском регионе. Например, такие крупные импортеры, как Египет, все чаще отдают предпочтение поставщикам из России и Украины из-за более выгодных ценовых условий, что оказывает давление на европейских экспортеров.

«Рыночная ситуация подтверждает, что ЕС постепенно уступает позиции Черноморскому региону на глобальном рынке зерна. Даже при рекордных урожаях европейские производители вынуждены конкурировать с российским зерном, которое доминирует на ключевых тендерах за счет логистических преимуществ и цены», — говорится в публикации.

В прошлом сезоне Румыния сталкивалась с логистическими сложностями в порту Констанца из-за транзита украинской агропродукции. Однако к началу апреля 2026 года, благодаря модернизации причалов и приоритетному оформлению национальных грузов, страна смогла выйти на исторический максимум экспортных мощностей.

1prime.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Индия и США близки к соглашению по ключевым торговым уступкам
Индия и Соединенные Штаты близки к заключению торгового соглашения, в рамках которого Индия снизит тарифы на некоторые американские импортируемые товары. В свою очередь, США рассмотрят возможность смягчения торговых ограничений для стабилизации двусторонней торговли.
Аграрии испытывают сложности с импортозамещением семян
Аграриям приходится сокращать закупки зарубежных семян. Они сталкиваются с жестким ограничением импорта и требованием российского Минсельхоза ускорить достижение показателей Доктрины продовольственной безопасности. Это часто оборачивается большими расходами, которые крайне негативно отражаются на рентабельности. Подобная ситуация может демотивировать аграриев к севу определенных культур, по семенам которых они испытывают проблемы с импортозамещением. «Российская газета» узнала мнение о сложившейся ситуации у представителей отрасли.