Пшеницу с устойчивостью к тле-переносчику вируса желтой карликовости создадут на основе однозернянки
27 November 2025, 09:44

Установлен естественный встроенный защитный механизм против злаковых тлей, которым обладает старинная пшеница однозернянка Triticum monococcum.

Ученые из Ротамстеда обнаружили в однозернянке присутствие сапонарина, природного флавоноидного соединения, которое значительно снижает выживаемость зерновой тли, основного переносчика вируса желтой карликовости среди зерновых культур по всему миру.

Тля наносит вред пшенице и другим зерновым культурам, питаясь и перенося вирусы, такие как желтая карликовость, которые могут привести к потере урожая до 80%. Современные стратегии борьбы с тлей в значительной степени основаны на использовании инсектицидов; эта практика все чаще сталкивается с трудностями из-за растущей устойчивости вредителя, регулирования и экологических проблем.

Открытие Ротамстеда открывает путь к выведению сортов пшеницы с естественной устойчивостью к тле, снижению зависимости от пестицидов и поддержке устойчивого сельского хозяйства.

Исследование было сосредоточено на двух линиях T. monococcum (MDR045 и MDR049), которые, как ранее было показано, обладают устойчивостью к ряду злаковых тлей.

Экстракты листьев этих линий значительно снижали выживаемость тлей в пробах на кормление. Используя фракционирование под контролем биотестов, группа определила сапонарин как ключевое соединение, обусловливающее эту устойчивость. Его активность оказалась уникальной по сравнению с другими исследованными растительными флавоноидами, за исключением нарингенина.

Доктор Александр Борг из Ротамстеда сказал: «Эти результаты подчеркивают неиспользованный потенциал древних видов сельскохозяйственных культур в современном сельском хозяйстве. Выявляя и понимая естественные признаки устойчивости, мы можем интегрировать их в элитные сорта пшеницы и сократить зависимость от синтетических пестицидов».

agroxxi.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Филиппины увеличат импорт риса на фоне подорожания удобрений и угрозы Эль-Ниньо
Рост затрат на производство, снижение уровня воды в водохранилищах и неблагоприятные погодные условия заставили аналитиков пересмотреть прогнозы по производству риса на Филиппинах в сезоне 2026/27. По оценке Зарубежной сельскохозяйственной службы Министерства сельского хозяйства США (FAS USDA), производство шлифованного риса в стране составит около 12,3 млн т, что на 0,8% ниже предыдущего прогноза. При этом показатель все же останется немного выше уровня прошлого сезона.
Запасы зерна сельхозорганизаций РФ на 1 сентября были на 9,1% выше прошлогодних
Запасы зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы) в сельхозорганизациях РФ на 1 сентября составляли 40,4 млн тонн, что на 9,1% больше показателя годом ранее (37,1 млн тонн), сообщил Росстат в среду.