Сеялку для прямого посева снабдили инструментом против полевых мышей
30 October 2025, 10:04

На выставке Agritechnica 2025 компания Novag представит IntelliFox — новое решение для борьбы с полевыми мышами. Его можно комбинировать с технологией прямого посева, и оно разработано для эффективного применения родентицидов. Такое сочетание экономит время и трудозатраты, делая весь процесс более ресурсоэффективным, сообщает Эвелин Фидлер в статье немецкого агропортала Аgrarheute.

Компания Novag разработала IntelliFox специально для решения задач ресурсосберегающего земледелия, где ненарушенная структура почвы и постоянный мульчирующий слой способствуют размножению полевых мышей.

До сих пор борьба с полевыми мышами в системах нулевой обработки почвы была трудоёмкой и отнимающей много времени задачей, поскольку родентициды приходилось распределять вручную с помощью специальных приманочных пистолетов. IntelliFox предлагает решение, которое делает эту задачу более эффективной и безопасной.

основных технических характеристик: точная дозировка родентицида с помощью дополнительного бака; безопасное нанесение без остатков на поверхности — важный вклад в защиту нецелевых организмов; гидравлически регулируемая глубина лемеха для оптимальной адаптации к почвенным условиям; низкие требования к тяге — всего 10–15 л.с. на ряд, что то есть систему можно легко интегрировать в существующие машины Novag или модернизировать.

Интегрированная система IntelliFox представляет собой однорядный посевной комплекс, расположенный непосредственно за семенными сошниками. 57-сантиметровый зубчатый режущий диск вскрывает почву, минимизируя её повреждение. За ним торпедообразный корпус создаёт устойчивую борозду диаметром около 5 см и глубиной от 10 до 20 см. Родентицид автоматически дозируется из дополнительного бака сеялки и регулируется в зависимости от пройденного расстояния.

Система установлена ​​таким образом, что приманка не остаётся на поверхности, защищая тем самым нецелевые организмы. Кроме того, прикатывающий каток обеспечивает повторное уплотнение почвы после внесения прикормки.

К 2027 году Novag планирует разработать автономную версию IntelliFox, которая не будет интегрирована в сеялку прямого посева. Эта версия предназначена для пастбищных хозяйств и других сельскохозяйственных предприятий, где также наблюдается проблема с полевыми мышами. Автономная версия будет оснащена собственным бункером и калибруемым дозатором.

Процесс утверждения IntelliFox уже начался в Институте Юлиуса Кюна в Брауншвейге. Выход на рынок ожидается летом 2026 года. IntelliFox будет впервые представлен в качестве прототипа на выставке Agritechnica 2025, где также будут представлены другие новинки компании.

agroxxi.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз США прогнозирует снижение мирового производства риса
По данным Министерства сельского хозяйства США, опубликованным в майском глобальном отчете о состоянии урожая WASDE (World Agricultural Supply and Demand Estimates), в предстоящем сезоне 2026-2027 объем производства риса составит около 538 млн тонн, что станет первым снижением за 11 лет. Наибольшее сокращение ожидается в Индии, Мьянме и США, где урожай может сократиться на 15% по сравнению с прошлым годом.
В России начался сезон градобитий
В ряде регионов России в мае зафиксированы первые случаи выпадения града, в том числе с нанесением ущерба сельхозкультурам. По данным Национального союза агростраховщиков, за последние два года система агрострахования с господдержкой возместила более 1,3 млрд рублей аграриям, потерявшим урожай только в результате градобития.