Эксперт Радченко: минусовые температуры в Крыму не повредят посевам
20 October 2025, 16:07

Снижение температуры воздуха в республике Крым до минусовых показателей не сказалось на посевах озимых культур. Об этом сообщила ТАСС заместитель директора НИИ сельского хозяйства Крыма по научной работе Людмила Радченко.

Как сообщили в Крымском гидрометцентре, ночью 16 октября температура воздуха в Республике Крым снизилась до минусовых значений. Максимально низкая температура была зарегистрирована в Нижнегорском районе — минус три градуса.

«В целом, средняя температура нормальная для развития озимых, очень даже хорошая, оптимальная. Сейчас снижение даже до минуса абсолютно никакого вреда для озимых не несет. Почва еще теплая <…>, наверное, градусов 15-17. То есть условия по температуре для зимы оптимальные», — сказала Радченко.

Несколько волн заморозков в Республике Крым было зафиксировано весной. Тогда в Минсельхозе Крыма сообщали, что такие погодные явления, особенно в совокупности с волнами жары, повлияют на урожай: прогнозировались потери миндаля, черешни и сливы на15%, сокращение урожайности озимой пшеницы до 60% в отдельных районах, а также потери до 7% винограда.

Согласно данным Крымского гидрометцентра, в ближайшие дни температура днем будет достигать 12-17 градусов тепла, в ночное время — от двух градусов мороза до 10 градусов тепла

tass.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Оксана Лут и Владимир Балтер обсудили развитие инструментов льготного лизинга сельхозтехники
В Минсельхозе России состоялась рабочая встреча Министра сельского хозяйства Оксаны Лут и генерального директора АО «Росагролизинг» Владимира Балтера. На мероприятии обсудили поставки отечественной техники аграриям, реализацию программы льготного лизинга и ее дальнейшее финансирование.
Лут указала на обеспечение внутренней потребности РФ по зерновым в ближайшие дни
Россия в ближайшие дни обеспечит всю внутреннюю потребность по зерновым, так как объем собранного урожая приближается к 100 млн т.Об этом «Известиям» рассказала глава Минсельхоза Оксана Лут.