70 тысяч тонн зерна отгружено на экспорт из нового логистического центра в Свияжске
22 April 2025, 09:53

Логистический терминал в Свияжске, расположенный на пересечении международных транспортных коридоров «Север-Юг» и «Европа-Западный Китай», планомерно наращивает перевозку зерна по международным направлениям. Зерновая продукция отгружается на экспорт под контролем специалистов испытательной лаборатории филиала ФГБУ «ЦОК АПК» в Республике Татарстан.

С момента открытия в Зеленодольском районе мультимодального логистического центра в сентябре прошлого года и на текущий момент по состоянию на 16 апреля 2025 года специалисты ЦОК АПК подтвердили качество и безопасность 67,9 тыс. т зерна пшеницы продовольственной, предназначенной для перемещения водным транспортом в такие страны, как Египет (28,3 тыс. т или 41,6 % от общего объема), Израиль (14,6 тыс. т или 21,5 %), Иран (10 тыс. т или 14,7 %), Турция (10 тыс. т или 14,7 %), ОАЭ (5 тыс. т или 7,5 %).

Продукция перед отправкой на экспорт проходила контроль качества и безопасности согласно требованиям страны-импортера, контракта, регламентов таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна», ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

– Отгрузки осуществлялись через порт Кавказ с последующей перевалкой зерна в страну назначения. Кроме того, пшеница в объеме 6,5 тыс. т под контролем филиала отправлялась на экспорт железнодорожным транспортом в Новороссийск, – уточнила руководитель органа инспекции филиала Светлана Белова.

По данным органа инспекции филиала, Египет является одним из ведущих импортеров зерна пшеницы из Татарстана. За три последние года совокупный объем «непрямого» экспорта (т.е. через отгрузочные терминалы России) достиг 220 тыс. т. Динамичное развитие экспортной статистики показывают и растущие поставки зерна в Иран, куда за указанный период под контролем филиала ЦОК АПК экспортирована прямым экспортом 51 тыс. т зерна.

Необходимо добавить, что опыт Татарстана по созданию речного мультимодального логистического центра в Свияжске рекомендовано использовать в других регионах. Об этом заявил помощник президента России, председатель Морской коллегии РФ Николай Патрушев 10 апреля 2025 года на совещании в Тольятти.

– Первым успешным проектом по созданию логистического центра на реке стал грузовой порт в Свияжске Республики Татарстан, который запустили в работу в августе прошлого года. Опыт Татарстана будет использоваться при формировании дорожных карт развития перегрузочных комплексов в других регионах, – отметил Николай Патрушев.

Планируется, что узлы на базе речных портов должны стать одними из ключевых объектов опорной сети внутренних водных путей, создаваемой в рамках нового нацпроекта «Эффективная транспортная система».

Напомним, грузовой порт на территории Свияжского межрегионального мультимодального логистического центра в Республике Татарстан имеет потенциальную возможность выхода к трем морям – Черному, Каспийскому и Балтийскому.

fczerna.ru

Прогноз биржевых цен на 22 апреля 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
На Кубани из-за подтоплений погибли сельхозкультуры на площади 4,7 тыс. га
"Общая площадь подтопления земель сельхозназначения в Крымском районе составляет 5,3 тыс. га. Из них гибель зафиксирована на площади порядка 4,7 тыс. га. Большая часть - это озимая пшеница - 1,9 тыс. га", - об этом сообщили в администрации района.
Аграрии обеспечены необходимыми объемами топлива для проведения сезонных полевых работ
Правительство России координирует работу по обеспечению аграриев горюче-смазочными материалами в период проведения сезонных полевых работ. Вопрос находится на постоянном контроле Минсельхоза, Минэнерго, ФАС и органов исполнительной власти субъектов.