Пасхальный кулич подорожал на 30%
04 April 2025, 10:18

В России выросли цены на продукты и для приготовления пасхального кулича теперь придется выложить более 800 рублей, рассказала доцент кафедры статистики РЭУ им. Г. В. Плеханова Ольга Лебединская.

По ее подсчетам, цена на кулич в стране поднялась более чем на 30% по сравнению с данными за 2023 год. При этом подорожали практически все продукты, необходимые для приготовления главного пасхального блюда.

«Потребуется потратить 803 ₽. Больше всего в рецепте подорожали соль и сливочное масло — на 23% и 28,5% соответственно. Дрожжи поднялись в цене на 23%», — отметила специалист.

Также мука подорожала на 7,1%, сахар — на 5,1%, молоко — на 3,19%.
Больше всего цены выросли в СЗФО — на 25,1%, меньше всего — в центральном округе России — на 17,6%, добавила Лебединская.

dairynews.ru

Прогноз биржевых цен на 4 апреля 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
На Кубани из-за подтоплений погибли сельхозкультуры на площади 4,7 тыс. га
"Общая площадь подтопления земель сельхозназначения в Крымском районе составляет 5,3 тыс. га. Из них гибель зафиксирована на площади порядка 4,7 тыс. га. Большая часть - это озимая пшеница - 1,9 тыс. га", - об этом сообщили в администрации района.
Аграрии обеспечены необходимыми объемами топлива для проведения сезонных полевых работ
Правительство России координирует работу по обеспечению аграриев горюче-смазочными материалами в период проведения сезонных полевых работ. Вопрос находится на постоянном контроле Минсельхоза, Минэнерго, ФАС и органов исполнительной власти субъектов.