Мелиорация в Хабаровском крае охватит 2 тысячи гектаров в текущем году
24 February 2025, 10:37

В этом году в Хабаровском крае запланировано провести мелиорацию земель на площади 2000 гектаров, что даст возможность вернуть эти земли в сельскохозяйственный оборот. Правительство региона разработало комплекс мер государственной поддержки для аграриев, осуществляющих данные работы, сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия региона.

Начальник управления инвестиционного развития и мелиорации краевого министерства сельского хозяйства Эдуард Гладун сообщил, что в 2025 году одна сельскохозяйственная организация и четыре фермера осуществляют мелиоративные работы на площади почти 2000 гектаров.

“Немаловажную роль в освоении земель играет федеральная поддержка. В 2025 году на эти цели из федерального бюджета привлечено более 150 млн рублей. Помимо федеральных мер поддержки есть и комплекс краевых: это и работа машинно-тракторной станции (МТС) Краевого сельхозфонда, различные субсидии и гранты”, – рассказал Эдуард Гладун.

По информации министерства, МТС была основана в 2021 году с целью предоставления аграриям в аренду сельскохозяйственной и специальной техники на льготных условиях.

Парк МТС постоянно обновляется. В настоящее время в наличии 19 различных машин, включая тракторы, бульдозеры, экскаваторы и прицепное оборудование. В феврале 2025 года поступил новый гусеничный трактор, который уже активно используется в полях.

В ведомстве отметили, что мелиоративные работы осуществляются не только в летний период, но и зимой. В холодное время года, например, проще очищать участки от деревьев и кустарников.

– Данная машина была собрана по нашему заказу. Она отличается мощным двигателем и универсальностью – может работать с бульдозерным отвалом, а также в летнее и весеннее время с навесным или прицепным оборудованием. Такие характеристики необходимы, чтобы машина справлялась в летний и осенний период для проведения первичной обработки земли. Планируем этот трактор использовать с тяжелыми мелиоративными боронами, которые пойдут в первый раз по землям, неиспользуемым долгие годы, – отметил руководитель МТС краевого сельхозфонда Сергей Черников.

Напомним, что фермеры имеют возможность компенсировать расходы на проведение мелиоративных работ и получить финансирование на очистку каналов. Муниципальные образования получают субсидии для регистрации бесхозяйных мелиоративных систем.

В настоящее время в Хабаровском и имени Лазо муниципальных районах осуществляется реализация пяти мелиоративных проектов на площади 1,9 тыс. гектаров, включая применение техники МТС.

В 2024 году в регионе было осуществлено 5 проектов по мелиорации, направленных на вовлечение в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых земель общей площадью 1,7 тыс. га.

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 24 февраля 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Страны ЕАЭС создадут Евразийскую цифровую платформу для координации агроинноваций
Страны ЕАЭС планируют сформировать Евразийскую цифровую платформу, которая станет единым инструментом для координации научно-инновационного сотрудничества в сфере АПК.
Россельхознадзор отправил в Китай документы для экспорта озимой пшеницы и ждет решения
Россельхознадзор по итогам состоявшихся в мае этого года переговоров с китайскими коллегами отправил все документы, необходимые для получения разрешения на поставки озимых пшеницы и ячменя из отдельных регионов РФ на рынок КНР. Рассчитывает на положительное решение.