Стрессоустойчивость сельхозкультур для повышения их продуктивности изучат в ТГУ
10 February 2025, 09:10

Передовая инженерная школа (ПИШ) «Агробиотек» Томского госуниверситета (ТГУ) закупила новое оборудование, которое позволит эффективнее исследовать физиологию растений, сообщила журналистам доцент ПИШ Лилия Коломейчук.

По ее словам, для изучения растений, в частности, сельскохозяйственных культур, и подготовки будущих специалистов было закуплено оборудование для измерения газообмена растений и анализа физиологических процессов. Также в ПИШ появился инструмент для исследования растений, позволяющий оценивать устойчивость растений к стрессу. В частности, речь идет о стрессе культур при засухе, нехватке питательных веществ, заражении вредителями.

«ПИШ «Агробиотек» проводит исследования в области биоинформатики, биотехнологий и получения биологически активных веществ из растений, которые необходимы для фармацевтики. С новым оборудованием мы сможем углубиться в изучение способности растений отвечать на внешние воздействия и найти новые способы повысить устойчивость и продуктивность сельскохозяйственных культур», — сказала Коломейчук, отметив, что общая стоимость оборудования составила порядка 10 млн рублей.

В пресс-службе университета уточнили, что в настоящее время научная группа «Агробиотека» и Биологического института ТГУ уже готовит заявку на грант Российского научного фонда. В рамках исследования ученые намерены рассмотреть механизмы регуляции устойчивости сельскохозяйственных культур к стрессам. Предполагается, что такие исследования помогут разработать технологии, которые повысят продуктивность. В планах группы — создание прототипа биопрепарата, который повысит устойчивость к засухе.

Также в актуальные исследования на новом оборудовании будут вовлекаться студенты ПИШ для написания курсовых, дипломных работ и аспирантских работ.

Как сообщалось, в 2022 году на базе ТГУ была образована ПИШ «Агробиотек», которая является научно-образовательным центром компетенций в области агро-, био-, экотехнологий.

«Агробиотек» решает задачи в области агробиотехнологий, технологий повышения продуктивности агропроизводств, занимается разработкой питания будущего, улучшением пород и сортов, решает задачи по глубокой переработке продукции и отходов, внедрению технологий ИИ и цифровых технологий.

Томский госуниверситет был открыт в 1888 году. Вуз занял шестое место в Национальном рейтинге университетов 2024 года, подготовленном международной информационной группой «Интерфакс».

interfax-russia.ru

Прогноз биржевых цен на 10 февраля 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В МВФ заявили о росте цен на рис на 50% с начала конфликта на Ближнем Востоке
Мировые цены на продовольствие достигли максимальных значений с конца 2022 года на фоне вооруженных конфликтов, перебоев в логистике и экстремальных погодных явлений, при этом стоимость риса с начала обострения ситуации на Ближнем Востоке увеличилась на 50%. Об этом заявил директор департамента по бюджетным вопросам Международного валютного фонда (МВФ) Родриго Вальдес в ходе панельной дискуссии на полях проходящей в Бангкоке ежегодной сессии руководящих органов МВФ и Всемирного банка.
Дефицит промышленной серы грозит ростом цен на продовольствие во всем мире
Обострение борьбы между производителями удобрений и горнодобывающими компаниями за дефицитные запасы промышленной серы грозит ростом цен на продовольствие во всем мире. Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на газету Financial Times (FT).