В сельхозмашиностроении на Дону по итогам 2024 года завершены 3 крупных проекта
23 January 2025, 11:18

Врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь встретился с президентом ассоциации «Росспецмаш» Константином Бабкиным и генеральным директором ПАО «Ростсельмаш» Дмитрием Удрасом, чтобы обсудить вопросы развития сельхозмашиностроения.

Юрий Слюсарь подчеркнул важность сельхозмашиностроительной отрасли для экономики Ростовской области. Компания «Ростсельмаш» занимает лидирующие позиции среди производителей сельскохозяйственной техники в СНГ, предлагая свыше 150 моделей и модификаций 24 различных типов оборудования.

В 2024 году производитель завершил три новых проекта с общими инвестициями в 26 миллиардов рублей: Ростовский тракторный завод, завод по производству автоматических и механических трансмиссий, мостов и редукторов, а также предприятие по выпуску сельскохозяйственной и коммунальной техники в Таганроге. Ожидается, что после достижения полной мощности на этих заводах найдут работу более трех тысяч человек.

По словам Дмитрия Удраса, на новых производственных мощностях уже начали освоение производства дорожно-строительной техники, собрав опытные образцы погрузчиков.

Открытие новых производств стало возможным благодаря широкой государственной поддержке. С 2012 по 2024 годы «Ростсельмаш» получил около 61 миллиардов рублей в виде субсидий из федерального бюджета.

С 2010 года также действует региональная программа субсидирования, в рамках которой было профинансировано приобретение 2350 комбайнов, около 900 тракторов и 7000 единиц другой сельскохозяйственной техники. В 2025 году программа продолжит свою работу, для чего в региональном бюджете предусмотрено 218 миллионов рублей.

Юрий Слюсарь подчеркнул важность продолжения поддержки одного из ведущих производителей Ростовской области.

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 23 января 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕК выделит фермерам €540 млн для компенсации роста цен на удобрения
Европейские фермеры получат от Еврокомиссии €540 млн компенсации роста цен на удобрения, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Еврокомиссию (ЕК).
Минтранс ответил на обращение АККОР по поводу электронных транспортных накладных
В мае АККОР направляла обращение в Министерство транспорта Российской Федерации по вопросу введения с 1 сентября 2026 электронных транспортных накладных (ЭТрН). Основная проблема заключается в отсутствии интернета в местах погрузки зерна, что делает технически невозможным оформление ЭТрН в момент начала перевозки. В своем обращении ассоциация предложила предусмотреть возможность оформления транспортных накладных на бумажном носителе для сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществляющих погрузку в местах, не имеющих устойчивого интернет-покрытия, включив сельхозпроизводство в специальный перечень Минтранса как отрасль, имеющую исключение в данном вопросе.