Импортеры продукции АПК смогут вернуть до 50% затрат на логистику
10 December 2024, 09:49

Минэкономразвития РФ ведет работу по запуску в 2025 году проекта «Агроэкспресс» с Республикой Узбекистан, передает Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия.

Суть проекта заключается в поддержке российских компаний, импортирующих сельскохозяйственную продукцию из Узбекистана. Предполагается возмещение до 50% транспортных расходов, понесенных компаниями.

Чтобы получить компенсацию, компании должны осуществлять транспортировку агропромышленной продукции из Республики Узбекистан в РФ железнодорожным транспортом с использованием услуг российских транспортных компаний, отвечающей следующим критериям:

• компания имеет опыт мультимодальной перевозки сельскохозяйственной продукции и продуктов питания ускоренными контейнерными поездами из стран Центральной Азии не менее 3-х лет
• компания имеет собственные или арендованные средства доставки продовольственной продукции железнодорожным транспортом
• компания не осуществляет увеличение в 2025-2026 годах тарифов на перевозку продукции более, чем на годовое значение инфляции
• уровень маржинальности услуг транспортной компании при транспортировке продукции в рамках проекта «Агроэкспресс», составляет не более 6,5%
• продукция участника отбора перевозилась по маршруту полносоставным поездом, загруженным продукцией не менее чем на 90% и состоящим не менее чем из 50 контейнеров, продукция в которых не менее, чем на 90% была агропромышленной.

dairynews.ru

Прогноз биржевых цен на 10 декабря 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В МВФ заявили о росте цен на рис на 50% с начала конфликта на Ближнем Востоке
Мировые цены на продовольствие достигли максимальных значений с конца 2022 года на фоне вооруженных конфликтов, перебоев в логистике и экстремальных погодных явлений, при этом стоимость риса с начала обострения ситуации на Ближнем Востоке увеличилась на 50%. Об этом заявил директор департамента по бюджетным вопросам Международного валютного фонда (МВФ) Родриго Вальдес в ходе панельной дискуссии на полях проходящей в Бангкоке ежегодной сессии руководящих органов МВФ и Всемирного банка.
Дефицит промышленной серы грозит ростом цен на продовольствие во всем мире
Обострение борьбы между производителями удобрений и горнодобывающими компаниями за дефицитные запасы промышленной серы грозит ростом цен на продовольствие во всем мире. Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на газету Financial Times (FT).