Пекин отменит беспошлинные льготы на некоторые сельхозтовары из Тайваня
19 September 2024, 13:47

Материковый Китай с 25 сентября отменяет действие льготного режима в отношении некоторых сельскохозяйственных товаров, ввозимых с острова Тайвань. Об этом сообщило Министерство финансов КНР.

«С 25 сентября 2024 года прекращается осуществление политики по освобождению от импортных пошлин 34 наименований сельскохозяйственной продукции из региона Тайвань», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте ведомства.

В нем уточняется, что речь идет о свежих фруктах, овощах и продукции водного промысла. Как отмечается, комитет по налогам и пошлинам Госсовета КНР утвердил такую меру в связи с тем, что Тайвань «в одностороннем порядке ввел дискриминационные запреты и ограничения в отношении продукции, экспортируемой из материкового Китая», тем самым «серьезно затруднив торгово-экономическое сотрудничество».

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда на остров бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор Тайбэй сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Согласно официальной позиции Пекина, поддерживаемой большинством стран, включая Россию, это один из регионов КНР.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 19 сентября 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Башкирия вдвое увеличила экспорт муки
За 11 месяцев 2024 года экспорт муки из Башкирии вырос почти в два раза, чем за январь – ноябрь 2023 года
Путин назвал три главные причины роста цен на продукты
Причинами подорожания продуктов Путин назвал рост потребления, урожай и рост мировых цен