Кубань планирует нарастить объемы производства риса в 1,8 раза
24 July 2024, 14:28

Краснодарский край к 2030 году планирует нарастить объемы производства риса в Краснодарском крае более чем в 1,8 раза — до 1,3 миллиона тонн, сообщил вице-губернатор региона Андрей Коробка на совещании об итогах уборочной кампании этому году.

Посевы риса на Кубани, по данным краевой администрации, составляют около 60 процентов от всей площади этой культуры в стране. В 2024 году аграрии сохранили площадь сева на уровне прошлого года и посеяли 112 тысяч гектар риса. При этом в 2023 году валовой сбор риса после доработки составил 714,8 тысячи тонн.

«Министерством сельского хозяйства поставлена задача к 2030 году нарастить объемы, и площадь посевов риса должна быть в Краснодарском крае порядка 150 тысяч гектар для получения 1,3 миллиона тонн риса. Все предприятия готовы, сегодня рис — экономически выгодная культура», — сказал Коробка.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 24 июля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз уточнил размер пошлин на экспорт подсолнечного масла и шрота на сентябрь
Минсельхоз РФ в связи с принятием постановления правительства РФ от 19 сентября 2026 года (№ 1194) о корректировке экспортных пошлин на подсолнечное масло и шрот уточнил их ставки на сентябрь.
Создано полимерное покрытие для семян, повышающее урожайность пшеницы
Ученые Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) совместно с исследователями из других научных учреждений разработали полимерное покрытие для семян на основе хитозана и глиоксаля, которое позволяет увеличить урожайность пшеницы более чем в полтора раза. Технология обеспечивает биологическую стимуляцию роста семян и антибактериальный барьер, сообщили в пресс-службе вуза.