Минсельхоз: совокупный ВВП стран БРИКС составил около трети от мирового значения
28 June 2024, 13:47

Совокупный валовый внутренний продукт по паритету покупательной способности (ВВП по ППС) стран БРИКС составил около трети соответствующих мировых значений. Об этом заявила министр сельского хозяйства России Оксана Лут.

«На БРИКС приходится 30% земной суши, 45% мирового населения, треть мировых сельхозземель, более 40% производства зерновых и мяса, свыше половины мирового объема вылова рыбы и порядка 40% выпускаемой молочной продукции», – подчеркнула она.

По словам Лут, в ближайшие 10 лет потребление продуктов питания превысит их производство во всем мире. Именно поэтому необходимо обеспечивать бесперебойную работу цепочек поставок продовольствия. Министр добавила, что все логистические, финансовые и другие ограничения в торговле продукцией агропромышленного комплекса (АПК) также необходимо снять.

Сейчас в БРИКС входят Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР, Египет, Иран, ОАЭ и Эфиопия. Последние четыре страны стали членами объединения с 1 января 2024 г. С начала этого года началось председательство России в объединении. В конце апреля о желании вступить в БРИКС сообщила Боливия. 21 мая планы вступить в БРИКС подтвердили также власти Шри-Ланки. В июне о том же намерении уведомил Таиланд.

vedomosti.ru

Прогноз биржевых цен на 28 июня 2024

Теги     Минсельхоз      ВВП      БРИКС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поддержку алтайских аграриев обсудил губернатор Виктор Томенко с министром сельского хозяйства РФ (Видео)
В Москве состоялась рабочая встреча министра сельского хозяйства РФ Оксаны Лут и губернатора Алтайского края Виктора Томенко, на которой обсудили результаты работы регионального АПК, меры государственной поддержки аграриев и планы по дальнейшему развитию отрасли.
Высокие технологии приходят на помощь аграриям (Видео)
Возможности искусственного интеллекта в сфере сельского хозяйства и не только сейчас активно изучают белгородские ученые.