Грузооборот астраханских портов вырос на 61%
26 June 2024, 10:40

Грузооборот портов Астраханской области вырос на 61 процент с начала текущего года, сообщил губернатор региона Игорь Бабушкин.

По его информации, с учетом разворота российской логистики в сторону востока транскаспийский участок международного транспортного коридора «Север – Юг» становится все более востребованным. Астраханская область выступает ключевым звеном этого маршрута.

«В целом перевалка грузов в морских терминалах России в этом году снизилась на 3,4 процента. При этом грузооборот морских портов Астрахань и Оля в период с января по май вырос на 61 процент по сравнению с аналогичным периодом 2023 года и составил более 2,3 миллиона тонн», — написал Бабушкин в своем Telegram-канале. Основную номенклатуру, по его данным, по-прежнему составляет зерно.

Увеличение на 30 процентов числа судозаходов в порты региона также свидетельствует о растущем интересе к Астраханской области со стороны международных перевозчиков. Продолжим развивать логистическую инфраструктуру региона, заверил губернатор.

ria.ru

Прогноз биржевых цен на 26 июня 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Россельхознадзор отправил в Китай документы для экспорта озимой пшеницы и ждет решения
Россельхознадзор по итогам состоявшихся в мае этого года переговоров с китайскими коллегами отправил все документы, необходимые для получения разрешения на поставки озимых пшеницы и ячменя из отдельных регионов РФ на рынок КНР. Рассчитывает на положительное решение.
Экспорт пшеницы в октябре может снизиться на 54%
В первую декаду октября отгрузки зерна через портовую инфраструктуру оказались 5,3 раза меньше прошлогодних. Россия в октябре может экспортировать около 2,5 млн т пшеницы — на 54% меньше, чем годом ранее, когда поставки составили 5,4 млн т. По сравнению с сентябрем отгрузки снизятся примерно на 4%. В июле — октябре экспорт российской пшеницы может составить 7,9 млн т — на 53% меньше прошлогодних 16,9 млн т и более чем вдвое ниже среднего показателя для этого периода за пять лет — 17,6 млн т.