Предприятие не проверило семена озимой пшеницы на ГМО
06 December 2023, 11:37

В ходе проведенной совместной проверки Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям с органами прокуратуры Октябрьского района Курской области было выявлено нарушение в сфере семеноводства.

Надзорными органами было установлено, что филиалом «Медвенское агрообъединение» ООО «Курск-Агро» использовались не проверенные на наличие генно-инженерно-модифицированных организмов семена озимой пшеницы для посева с целью получения семян под урожай 2024 года.

Прокуратурой района возбуждены административные производства в отношении должностных лиц, допустивших нарушение, а материалы дел направлены в Управление Россельхознадзора для привлечения к административной ответственности по статье 10.12 КоАП РФ.

Были рассмотрены конкретные обстоятельства – правонарушение было совершено впервые, без отягчающих обстоятельств. С учетом этого виновное должностное лицо было привлечено к административной ответственности в виде предупреждения.

Использование на посев для производства семян не проверенного на ГМО материала – это нарушение ч. 1,3 ст. 12, ч. 1,2 ст. 13, ч. 1 ст. 16 требований Федерального закона от 30.12.2021 № 454 – ФЗ «О семеноводстве». Статьей 10.12 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение правил производства, заготовки, обработки, хранения, реализации, транспортировки и использования семян сельскохозяйственных растений.

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 6 декабря 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Филиппины увеличат импорт риса на фоне подорожания удобрений и угрозы Эль-Ниньо
Рост затрат на производство, снижение уровня воды в водохранилищах и неблагоприятные погодные условия заставили аналитиков пересмотреть прогнозы по производству риса на Филиппинах в сезоне 2026/27. По оценке Зарубежной сельскохозяйственной службы Министерства сельского хозяйства США (FAS USDA), производство шлифованного риса в стране составит около 12,3 млн т, что на 0,8% ниже предыдущего прогноза. При этом показатель все же останется немного выше уровня прошлого сезона.
Запасы зерна сельхозорганизаций РФ на 1 сентября были на 9,1% выше прошлогодних
Запасы зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы) в сельхозорганизациях РФ на 1 сентября составляли 40,4 млн тонн, что на 9,1% больше показателя годом ранее (37,1 млн тонн), сообщил Росстат в среду.