Аграрии Приморья испытывают проблемы с посевной из-за недостатка удобрений
07 April 2023, 13:21

Аграрии Приморского края испытывают проблемы с проведением посевной из-за недостатка минеральных удобрений, не доставленных вовремя по железной дороге, сообщил министр сельского хозяйства Приморья Андрей Бронц в пятницу в ходе прямого эфира в соцсетях.

«Из основных бед федерального масштаба — это неполная обеспеченность минеральными удобрениями Дальнего Востока в целом по причине того, что, к сожалению, железная дорога не приняла к перевозке все грузы (удобрений — ИФ) с заводов», — сказал глава Минсельхоза.

По его словам, о сложившейся ситуации проинформированы Минсельхоз РФ и Минтранс РФ.

«Там работает штаб. Подключили и нашего сенатора в Совете Федерации (Людмилу Талабаеву — ИФ), которая непосредственно работает с Минтрансом и ОАО «РЖД». Она лично направляла просьбу (в министерство транспорта — ИФ) и созванивалась с руководством РЖД», — уточнил Бронц.

На данный момент в Приморье посеяно 2 тыс. га ранних зерновых, план составляет 38 тыс. га.

«Надеемся, конечно, что в ближайшие 30-40 дней придут наши удобрения, те, которые необходимы под посевную поздних культур. Под ранние зерновые и ранние овощи удобрениями обеспечены. Необходимо (обеспечить — ИФ) полностью сою, и не все посевы риса еще полностью обеспечены», — сказал глава Минсельхоза.

Всего в этом году в Приморье планируется засеять соей, кукурузой и другими культурами почти 480 тыс. га — на уровне 2022 года.

«Сегодня техника к посевной готова. Как ни тяжело было с импортными запчастями, но все варианты отработаны, что-то поставлено, что-то на подходе. Конечно, ценовая ситуация по всему миру и, в частности, в РФ (сложная — ИФ). Снижены цены закупа по сое и кукурузе. Это накладывает дополнительно проблемы. Сегодня сеять нужно только тогда, когда ты знаешь, что твоя продукция будет востребована», — сказал Бронц.

Ранее сообщалось, что в январе-феврале 2023 года в России было произведено 4 млн тонн удобрений — на 10% меньше, чем годом ранее. Выпуск калийных удобрений сократился почти на 36%, до 1,1 млн тонн. Производство фосфорных удобрений увеличилось на 13%, до 0,7 млн тонн, азотных — на 4%, до 2,1 млн тонн.

В 2023 году экспорт продукции АПК из Приморья в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» должен составить более $1,9 млрд.

interfax-russia.ru

Прогноз биржевых цен на 7 апреля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Филиппины увеличат импорт риса на фоне подорожания удобрений и угрозы Эль-Ниньо
Рост затрат на производство, снижение уровня воды в водохранилищах и неблагоприятные погодные условия заставили аналитиков пересмотреть прогнозы по производству риса на Филиппинах в сезоне 2026/27. По оценке Зарубежной сельскохозяйственной службы Министерства сельского хозяйства США (FAS USDA), производство шлифованного риса в стране составит около 12,3 млн т, что на 0,8% ниже предыдущего прогноза. При этом показатель все же останется немного выше уровня прошлого сезона.
Запасы зерна сельхозорганизаций РФ на 1 сентября были на 9,1% выше прошлогодних
Запасы зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы) в сельхозорганизациях РФ на 1 сентября составляли 40,4 млн тонн, что на 9,1% больше показателя годом ранее (37,1 млн тонн), сообщил Росстат в среду.