Турецкий транзит товаров в Россию восстановился, но ненадолго
20 March 2023, 10:39

В пятницу, 17 марта, в Турции вновь начали оформлять транзитные декларации на грузы, следующие в Россию. Но радость перевозчиков была недолгой. Уже вечером турецкая система опять стала блокировать транзит. Об этом Business FM рассказал гендиректор компании «Оптимальная логистика»

Георгий Властопуло, генеральный директор компании «Оптимальная логистика»:

— Ребята-брокеры, которые у нас оформляют, пишут, что заблокировали опять. Говорят, что десять минут назад декларация заблокировалась. Попробовали еще раз — блокируют. Другие декларации попробовали — заблокировались. Думаю, что там идет большая настройка системы. На мой взгляд, так: договорились, начали настраивать систему. Скорее всего, должны будут быть внесены какие-то очень жесткие товары двойного назначения либо в отношении которых были жесткие санкции со стороны ЕС. Поэтому они то разблокируют, то заблокируют — не могут, видимо, так настроить, чтобы только часть товаров была запрещена к транзиту. Это мое личное мнение. Внутреннее у меня ощущение, что могут быть какие-то приветы еще с той стороны».

Другие перевозчики говорят, что ясности с турецким транзитом пока нет. Но действительно, некоторым удалось оформить в пятницу грузы, следующие в Россию. Вот что рассказал Business FM учредитель транспортно-логистической компании «VIG Транс» Игорь Ребельский:

Игорь Ребельский, учредитель транспортно-логистической компании «VIG Транс»:

— Ситуация пока что неопределенная, со вторника турецкая сторона обещает ежедневно, что завтра все заработает. У нас сейчас два груза, получается, оформилось — один контейнер и авиагруз. Я думаю, что, возможно, сейчас это все заработает и полноценно сможем оформлять».

А вот что рассказывает гендиректор и совладелец компании «Ассоциация экспорта» Алексей Попов:

— Пока у нас притормозились сделки. До конца следующей недели мы будем в режиме ожидания. Посмотрим. Вроде что-то пошло, поехало. С другой стороны, там что-то не едет, поэтому сказать сложно пока. Мы хотели заключить сделки на закупку и транзит, грузы перевезти через Турцию, но в связи с этим мы просто это дело отложили. То есть у нас деньги не потрачены, грузы не оплачены, поэтому мы ничего не везем. Сейчас находимся в режиме ожидания».

О проблемах с оформлением в Турции транзитных грузов, следующих в Россию, стало известно в начале прошлой недели. Об этом заявляли участники логистического рынка. Официальных сообщений от властей Турции до сих пор нет.

dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 20 марта 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.