Агростраховщики назвали объем страхования озимых в России в 2022 году
23 January 2023, 14:06

Российские аграрии застраховали под урожай 2023 года в два раза больше озимых — 3,7 миллиона гектаров по сравнению с показателем предыдущего аналогичного периода, сказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов на пресс-конференции.

«Мы резко почувствовали увеличение спроса на агрострахование, который выразился в следующем: застрахованная площадь по озимым увеличилась более чем в два раза по сравнению с прошлым годом», — сказал он.

Как следует из презентации к выступлению, рост застрахованных площадей озимых под урожай 2023 года достиг 3,7 миллиона гектара.

Комментируя итоги страхования в 2022 году, он отметил, что была очень активна и высоко востребована новая программа страхования на случай ЧС, идеологом разработки и реализации был Минсельхоз.

Как следует из данных презентации, в 2021 году было застраховано 6 миллионов гектаров по программе мультириск, в 2022 году – по программе мультириск застраховано 5,3 миллиона гектаров и 2,4 миллиона гектаров по программе страхования на случай ЧС. Таким образом охват страхованием посевных за 2022 год вырос на 22%. Премия по договорам агрострахования, по предварительной оценке, составила 10,7 миллиарда рублей за 2022 год, также уточняется в презентации.

Биждов также заметил, что в четверг завершились консультации с Ассоциация производителей и переработчиков рапса (РАСРАПС). Представители ассоциации сделали заявку на разработку специального продукта, максимально отвечающего условиям возделывания рапса.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 23 января 2023

Теги     страхование      озимые      агростраховщики   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Осадки на 148 млн. Режим ЧС объявлен в пяти округах Забайкалья
Пять муниципальных образований Забайкалья объявили режим чрезвычайной ситуации в связи с выпадением осадков в виде снега и установлением снежного покрова, в результате чего остановились работы по уборке сельскохозяйственных культур. Об этом сообщила министр сельского хозяйства региона Альбина Корешкова.
Китайские агрономы предложили систему для четырехкратного роста урожая пшеницы для вновь освоенных земель
Ученые из Китая разработали комплексный метод восстановления недавно освоенных сельскохозяйственных земель, который позволяет улучшить структуру почвы, активировать полезную микрофлору и повысить урожайность пшеницы более чем в три с половиной раза по сравнению с классическим агрохимическим подходом. Улучшение качества обрабатываемых земель является важнейшей основой для обеспечения сельскохозяйственного производства, экологической стабильности и производства продуктов питания.