В Краснодарском крае в 2022 году экспорт муки вырос вдвое
18 January 2023, 13:15

Производители муки в Краснодарском крае экспортировали в 2022 году 56 тыс. тонн продукции на сумму $22,4 млн, что в два раза больше объемов 2021 года. Об этом сообщил в среду министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона Федор Дерека.

«По итогам 2022 года Краснодарский край экспортировал 56 тыс. тонн пшеничной и пшенично-ржаной муки на сумму $22,4 млн. Таким образом, нам удалось нарастить объемы экспорта этого продукта в два раза. Основные страны-покупатели — Афганистан, Грузия, Израиль, ОАЭ, Туркмения, Турция, Узбекистан», — говорится в сообщении на официальном сайте администрации Краснодарского края.

В регионе в 2023 году планируется наращивать мощности производства муки, экспортировать продукцию продолжат в Китай, на Ближний Восток, в страны Юго-Восточной Азии и Африки. По данным администрации Краснодарского края, в целом за 2022 год регион экспортировал сельхозпродукцию в 91 страну мира более чем на $3,3 млрд. «Значительно выросли поставки в Китай, Саудовскую Аравию, Пакистан, Ливию, Беларусь, Узбекистан, Туркменистан, Азербайджан, Ливан», — уточнили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Краснодарский край является одним из основных сельскохозяйственных регионов РФ. На Кубани в 2022 году уже установили исторический максимум, собрав 15,1 млн тонн зерновых и зернобобовых. Рекордным, в частности, стал урожай пшеницы, который составил 10,7 млн тонн. Впервые за историю региона были собраны 1,3 млн тонн подсолнечника.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 18 января 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.