Китайско-африканское сотрудничество в области АПК сосредоточено на добавочной стоимости урожая
07 November 2022, 11:16

Китайские технологии переработки и интенсивного выращивания культур, а также строительство дорог к фермам помогут африканским фермерам зарабатывать больше

Результаты и перспективы международного сотрудничества обсуждались во время мероприятия «Китайско-африканская ночь сбора урожая», состоявшегося 4 ноября. Это мероприятие является частью серии событий под названием «Китайско-африканское сельскохозяйственное сотрудничество в новую эпоху» и проводилось вместе с салоном «Продовольственная безопасность в Африке» и «Китайско-африканское сельскохозяйственное сотрудничество», пишет портал Global Times.

В мероприятии приняли участие дипломаты из более чем 30 африканских стран в Китае и представители международных организаций.

По словам специального представителя правительства Китая по делам Африки Лю Юйси, с момента создания Форума китайско-африканского сотрудничества, особенно в последнее десятилетие, взаимодействие принесло ощутимую пользу африканскому народу: «Китай всегда был защитником мировой продовольственной безопасности и содействовал глобальному сокращению бедности. Китай поможет африканским странам реализовать Повестку дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года».

Мероприятие состоялось во время государственного визита в Китай президента Танзании Самии Сулуху Хасана. Она была первой в истории Танзании главой государства, которую Китай принял после 20-го Всекитайского съезда Коммунистической партии. Во время встречи Си Цзиньпин, председатель КНР, отметил, что «мы продолжим развивать новые движущие силы китайско-африканского сотрудничества посредством торговли, инвестиций и финансирования».

Благодаря сотрудничеству с китайскими учреждениями и предприятиями, африканская сторона содружества добилась определенных успехов.

Например, завод по переработке проса, построенный компанией Zhongdi Overseas Agriculture Development Co в столице Буркина-Фасо, Уагадугу, помог увеличить рыночный спрос на просо, мотивируя тем самым фермеров выращивать больше растений, сообщил заместитель генерального директора предприятия Чжао Ханьцин в кулуарах «Ночи урожая».

«У местных жителей есть только один способ есть просо — растолочь его и сварить в пасту. Мы построили фабрику по переработке проса в печенье, пончики и другие продукты. Благодаря перерабатывающему заводу мы можем закупать больше проса у местных фермеров, что, в свою очередь, способствует интересу к выращиванию этой культуры», — сказал Чжао.

По словам Чжао, после трех лет работы урожай проса в Буркина-Фасо увеличился с 0,65 тонны до 0,82 тонны с гектара, что означает, что общий объем производства проса увеличился на 200 000 тонн. «Вот как только одно предприятие может помочь местной экономике», — пояснил он.

Другим примером является агропроект «Малая технология, большой урожай», курируемый Китайским сельскохозяйственным университетом в сотрудничестве с Танзанийским сельскохозяйственным университетом Сокойн. Цель проекта – утроить производство кукурузы для танзанийских фермеров – достигнута.

Китайская исследовательская группа прибыла в Танзанию в 2011 году и работала с местными техническими специалистами и фермерами над разработкой технологии интенсивного посева кукурузы на основе китайского опыта, которая в конечном итоге повысила урожайность кукурузы более чем в три раза. Этот проект неоднократно признавался выдающимся примером передового опыта в области сотрудничества «Юг-Юг» в интересах устойчивого развития.

«Проблема сельского хозяйства Африки не в том, как прокормить себя. Недостаточно выстроены связи между производством и рынками сбыта, поэтому африканским фермерам не хватает мотивации для увеличения производства, — считает профессор и заместитель декана Колледжа международного развития и глобального сельского хозяйства Китайского сельскохозяйственного университета Тан Лийся. — Благодаря тому, что Китай помогает строить инфраструктуру, автомобильные и железные дороги в Африке, улучшение доставки поможет связывать спрос и оптимизировать промышленные цепочки поставок сельскохозяйственной продукции».

В целом, Китай намерен вывести сельское хозяйство Африки, которое на данный момент характеризуется минимальной добавленной стоимостью и дифференциацией продукта, на принципиально новый уровень.

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 7 ноября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Башкортостан впервые экспортировал зерно в Иран (Видео)
Башкирия впервые экспортировала зерно в Иран. Партию кормового ячменя отправило в Исламскую республику предприятие из Гафурийского района, сообщило региональное управление Россельхознадзора. В Иран отправили 25 железнодорожных вагонов с зерном общим весом 572 тонны.
800 тысяч гектаров засеют зерном в Актюбинской области (Видео)
Почти 800 тысяч гектаров засеют зерном в этом году в Актюбинской области. Для этого аграрии получили необходимые семена и льготное дизельное топливо.