Россия возглавила список поставщиков пшеницы в Египет
14 October 2022, 10:06

Египет импортировал 1,8 млн тонн пшеницы в период со 2 сентября по 3 октября. Главными поставщиками стали Россия, на которую приходится наибольшая часть партий, Украина, Румыния, Франция и Болгария.

В докладе, цитируемом национальными СМИ, говорится, что с учетом данного объема, а также накопленного ранее запаса и продукции местного производства, Египет имеет стратегический резерв пшеницы, достаточный для удовлетворения внутренних потребностей сроком до трех месяцев. Согласно источникам, на прошедшей неделе сразу несколько партий зерна прибыли в порты Думьят, Дехейла и Сафага.

«Эти поставки включены в программу египетского государства по обеспечению стратегических запасов. Вся продукция проходит необходимую проверку. Образцы пшеницы отправляются в лаборатории, аккредитованные на международном уровне, для обеспечения безопасности и соответствия местным и международным стандартам», — сообщил глава Сельскохозяйственной палаты АРЕ Ахмед аль-Аттар.

По информации Министерства снабжения Египта, диверсификация источников импорта пшеницы способствует преодолению продовольственного кризиса в стране. Поставки из России, уточнил представитель ведомства, очень важны для Каира, так как Москва традиционно является крупнейшим экспортером зерна в АРЕ.

riafan.ru

Прогноз биржевых цен на 14 октября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Филиппины увеличат импорт риса на фоне подорожания удобрений и угрозы Эль-Ниньо
Рост затрат на производство, снижение уровня воды в водохранилищах и неблагоприятные погодные условия заставили аналитиков пересмотреть прогнозы по производству риса на Филиппинах в сезоне 2026/27. По оценке Зарубежной сельскохозяйственной службы Министерства сельского хозяйства США (FAS USDA), производство шлифованного риса в стране составит около 12,3 млн т, что на 0,8% ниже предыдущего прогноза. При этом показатель все же останется немного выше уровня прошлого сезона.
Запасы зерна сельхозорганизаций РФ на 1 сентября были на 9,1% выше прошлогодних
Запасы зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы) в сельхозорганизациях РФ на 1 сентября составляли 40,4 млн тонн, что на 9,1% больше показателя годом ранее (37,1 млн тонн), сообщил Росстат в среду.