На Кубани за семь лет нарастили объем производства зерновых культур более чем на 8%
04 October 2022, 11:08

Аграрии одного из основных сельскохозяйственных регионов РФ, Краснодарского края, за последние семь лет нарастили объем валового производства зерновых культур более чем на 8% за счет увеличения объемов выращивания пшеницы, озимого ячменя, гороха на зерно. Сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

«Безусловно, отрасль растениеводства — основа сельскохозяйственного производства Краснодарского края. За последние семь лет наблюдается динамика увеличения производства продукции. Благодаря росту производства озимой пшеницы почти на 19%, озимого ячменя — на 44%, гороха на зерно — более чем в четыре раза увеличился объем валового производства и всей зерновой группы культур более чем на 8%. Мы обеспечиваем зерном, рисом, а также молочной продукцией свой регион и страну, и нам необходимо дальше наращивать сельхозпроизводство, переработку для насыщения внутреннего рынка качественными, доступными товарами, перед нашим регионом стоит масштабная, стратегическая задача — надежное обеспечение продовольственной безопасности страны, причем в долгосрочной перспективе», — сказал Кондратьев.

Он отметил, что на данный момент аграрии региона установили исторический максимум, собрав 13,4 млн тонн зерновых, зернобобовых и риса, из них 10,7 млн тонн — это пшеница, 90% — высокопродовольственное зерно третьего и четвертого класса. В регионе продолжается уборка кукурузы, риса. По итогам года общий урожай зерновых, зернобобовых и риса составит порядка 15 млн тонн. Кроме того, по предварительным прогнозам, планируется собрать 9,7 млн тонн сахарной свеклы, 1,3 млн тонн подсолнечника, около 400 тыс. тонн сои.

Кондратьев добавил, что в регионе началась посевная кампания. По его словам, аграрии полностью обеспечены семенами, минеральными удобрениями и горюче-смазочными материалами. В регионе задействуют более 30 тыс. единиц различной сельхозтехники. Под сев озимых зерновых культур выделены 1,8 млн га, из них под озимую пшеницу — 1,6 млн га, под озимый ячмень — 175 тыс. га.

Краснодарский край является одним из основных сельскохозяйственных регионов РФ, эксперты называют Кубань гарантом продуктовой безопасности страны. В 2021 году на Кубани был собран урожай зерновых культур объемом более 12 млн тонн. Основной вид экспортируемой продукции — зерно.

dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 4 октября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.