Шри-Ланка переживает страшный кризис
19 September 2022, 08:56

Правительство Шри-Ланки, столкнувшееся с нехваткой денежных средств в бюджете страны, вынуждено закупить за границей 600 тыс. тонн некачественного риса из-за ошибочного запрета агрохимикатов в прошлом году, сказал министр сельского хозяйства Шри-Ланки Махинда Амаравира (Mahinda Amaraweera).

В 2021 году бывший президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса (Gotabaya Rajapaksa) ввел полный запрет на минеральные удобрения и пестициды, чтобы стимулировать использование органических удобрений. Однако план превращения экономики Шри-Ланки в «зеленую» провалился и вызвал острую нехватку продовольствия и сокращение урожаев выращиваемых сельскохозяйственных культур на 50%. В результате Шри-Ланке пришлось импортировать рис, хотя до запрета агрохимикатов страна была самодостаточна в его возделывании.

В мае 2022 года Индия поставила фермерам Шри-Ланки 65 тыс. тонн карбамида, тем не менее его не хватила для удовлетворения потребностей ее сельского хозяйства.
Шри-Ланка переживает самый тяжелый экономический кризис с момента обретения независимости в 1948 году. Международный валютный фонд заявил, что предоставит Шри-Ланке кредит в размере около 2,9 млрд. долл. в течение четырех лет для ее выхода из сложившийся ситуации.

www.fertilizerdaily.ru

Прогноз биржевых цен на 19 сентября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Эксперты оценили перспективы мирового АПК
Согласно вышедшему 29 июня прогнозу, увеличение произойдет не за счет расширения мощностей (например, площади посевов), а из-за повышения урожайности и применения технологий. На эти два фактора придется примерно 80% общего прироста, ожидают эксперты.
Первые пробы нового урожая пшеницы исследовали в Ростовской области специалисты ЦОК АПК
В Ростовской области началась уборочная кампания. Вместе с ней в регионе стартовал государственный мониторинг зерна урожая 2026 года. В рамках госмониторинга в лаборатории Донского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» к 1 июля исследовано 12 проб общей массой 14,5 тыс. т.