Шри-Ланка переживает страшный кризис
19 September 2022, 08:56

Правительство Шри-Ланки, столкнувшееся с нехваткой денежных средств в бюджете страны, вынуждено закупить за границей 600 тыс. тонн некачественного риса из-за ошибочного запрета агрохимикатов в прошлом году, сказал министр сельского хозяйства Шри-Ланки Махинда Амаравира (Mahinda Amaraweera).

В 2021 году бывший президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса (Gotabaya Rajapaksa) ввел полный запрет на минеральные удобрения и пестициды, чтобы стимулировать использование органических удобрений. Однако план превращения экономики Шри-Ланки в «зеленую» провалился и вызвал острую нехватку продовольствия и сокращение урожаев выращиваемых сельскохозяйственных культур на 50%. В результате Шри-Ланке пришлось импортировать рис, хотя до запрета агрохимикатов страна была самодостаточна в его возделывании.

В мае 2022 года Индия поставила фермерам Шри-Ланки 65 тыс. тонн карбамида, тем не менее его не хватила для удовлетворения потребностей ее сельского хозяйства.
Шри-Ланка переживает самый тяжелый экономический кризис с момента обретения независимости в 1948 году. Международный валютный фонд заявил, что предоставит Шри-Ланке кредит в размере около 2,9 млрд. долл. в течение четырех лет для ее выхода из сложившийся ситуации.

www.fertilizerdaily.ru

Прогноз биржевых цен на 19 сентября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.