В Подмосковье побит рекорд России и СССР по сбору зерновых культур
07 September 2022, 15:35

В Подмосковье в 2022 году были достигнуты рекордные показатели урожайности по зерновым и зернобобовым культурам. Пока план урожая выполнен на 90%, поэтому показатели будут расти и дальше. Об этом зампред правительства Московской области Георгий Филимонов сообщил в среду, 7 сентября.

По его словам, к настоящему времени собрано почти 623 тыс. т зерновых и зернобобовых. Это на 221,5 тыс. т больше, чем за прошлый год.

«Средняя урожайность по региону составляет 39,4 ц с 1 га. Для сравнения, в прошлом году этот показатель составлял 29 ц с 1 га», — цитирует чиновника телеканал «360».

Филимонов напомнил, что во времена СССР самые большие показатели в Подмосковье составляли 567 тыс. т за год. В этом году советский рекорд оказался побит.

К текущему моменту озимые зерновые успели убрать на площади 89 тыс. га. Среди них — пшеница и рожь.

Накануне президент России Владимир Путин отметил, что в 2022 году у страны хорошие виды на урожай, поэтому вопрос об экспортных квотах на ряд сельхозкультур нужно проработать. Глава государства указал, что необходимость обсудить вопрос о снятии экспортных квот на кукурузу и отмену пошлин на сою обсудит с главой Минсельхоза, передает Федеральное агентство новостей.

iz.ru

Прогноз биржевых цен на 7 сентября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.