Почему производитель продуктов Cargill не уходит с российского и украинского рынков
11 April 2022, 14:23

Несмотря на «спецоперацию», Cargill утверждает, что не планирует покидать зоны конфликта на Украине. Компания решила также не приостанавливать работу в России. Крупнейшая непубличная компания США, которая работает в России на протяжении десятилетий, заявляет, что продукты питания не должны использоваться в качестве оружия

По данным Министерства финансов США, продукты питания и лекарства не подпадают под санкции. «Еда — это основное право человека, и ее нельзя использовать в качестве оружия, — говорится на сайте Cargill. — Этот регион [Россия] играет важную роль в нашей глобальной продовольственной системе и является важным источником ключевых ингредиентов для основных продуктов питания, таких как хлеб, детские смеси и хлопья».

Сотни компаний со всего мира ушли из России, надеясь, что экономическая изоляция вынудит президента Владимира Путина прекратить «спецоперацию»*. Но не Cargill. Компания из Миннесоты с историей, насчитывающей 157 лет, крупнейшая непубличная компания Америки с выручкой в $134 млрд в 2021 году, имеет давние отношения с Россией: она начинала строить бизнес еще в Советском Союзе, в 1964 году. Компанию контролируют несколько наследников—миллиардеров, состояние которых оценивается в $42 млрд. Им не нужно отчитываться перед публичными акционерами, которые могут пожаловаться на то, что урожай Cargill кормит российскую «спецоперацию».

Cargill заявила, что сократит деятельность на российском рынке, на который приходится менее 5% от глобального оборота компании. По словам экспертов, решение Cargill остаться в стране свидетельствует еще и о стремлении защитить свою долю рынка от российских конкурентов. Как считает аналитик S&P Крис Джонсон, настоящий риск для Cargill и его американских конкурентов, ADM и Bunge, заключается в том, что уход из России позволить национализировать рынок. В таком случае иностранные компании полностью лишатся 144 млн потребителей.

В России Cargill продолжает производить пшеницу, корма для животных, сиропы и крахмалы, а также перемалывать и торговать зерном и другими товарами. Кроме того, Cargill производит «текстуризаторы» (пищевые добавки, придающие готовым продуктам определенные характеристики, например, консистенцию. Одним из текстуризаторов является желатин. — Forbes).

Для Cargill гораздо большую угрозу представляют потенциальные убытки от конфликта на Украине. В начале этого месяца компания объявила, что пожертвует $25 млн (малую долю от годовой выручки) на помощь Украине и, как считает Пол М. Ваалер, преподаватель школ права и бизнеса Университета Миннесоты, таким образом Cargill пытается сыграть роль корпоративного дипломата, балансирующего между двумя конфликтующими странами.

«У Cargill есть внушительные фиксированные невозвратные инвестиции в обеих странах, — сказал Ваалер. — У каких еще компаний есть крупные активы в обеих странах? Мало у кого. Они пытаются вести себя дипломатично с обоими государствами».

В совокупности Россия и Украина производят почти треть от мирового экспорта пшеницы. В этом году миллионы людей, особенно на Ближнем Востоке и в Северной Африке, столкнутся с голодом из-за дефицита экспорта, вызванного, в том числе, санкциями на фоне «спецоперации».

«В Одессе есть зерно, которое в нормальной ситуации было бы отправлено, но оно не отправлено», — говорит Дэвид Лаборд Дебуке, старший научный сотрудник Международного исследовательского института продовольственной политики. Около 20 млн тонн пшеницы «из Украины, которые в обычных условиях попали бы на рынок, теперь на рынок могут не попасть». «Поэтому возникнет дополнительный вакуум, и у нас очень мало возможностей его заполнить», — считает Лаборд.

Украинцы помнят о голоде в своей стране: в 1932-1933 годах Голодомор унес жизни миллионов людей. Они говорят, что Советский Союз намеренно спровоцировал множество смертей, ограничив количество продукции украинского происхождения, которая могла оставаться в Украине — и экспортировал ее в другие страны.

Россия и Украина играют важную роль в производстве ключевых ингредиентов для базовых продуктов вроде хлеба, молочной смеси и круп для семей со всего мира. Cargill утверждает, что в центре ее внимания не одна страна, а продовольственная система всего мира.

Источник: forbes.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 11 апреля 2022 

Теги     США      Cargill      санкции   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.