Производители удобрений попросили снизить НДС на продукцию в два раза
25 March 2022, 13:14

Российские производители минеральных удобрений попросили снизить ставку НДС для их продукции с 20 до 10%. После введения западных санкций у ряда компаний отрасли «остановились платежи» за их товары

Российские производители минеральных удобрений попросили власти о поддержке — в частности, о введении отсрочки по платежам налога на прибыль и временном снижении ставки НДС до 10%. С таким заявлением выступил на заседании комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по производству и рынку удобрений заместитель генерального директора — директор по экономике и финансам «Уралхима» Игорь Буланцев, слова которого приводятся в сообщении РСПП по итогам заседания.

Он заявил, что после введения западных санкций у ряда компаний отрасли «остановились платежи», а у клиентов оказались заблокированы средства в американских и европейских банках. Также, по его словам, у компаний нет экспортной выручки и сильно ограничена возможность привлечения клиентов.

«Сегодня холдингам необходимы послабления в части пересчета валютных активов из-за отрицательной переоценки, отсрочка по платежам налога на прибыль, временное снижение ставки НДС до 10% для производителей удобрений», — сказал Буланцев. Меры по обязательной продаже экспортной выручки до 80% и зачислению рублевого эквивалента являются нерабочими, компании наталкиваются на убытки, добавил он.

Президент РСПП Александр Шохин сказал, что в условиях жестких ограничений российские производители удобрений не имеют возможности экспортировать свою продукцию из-за разрыва логистических цепочек поставок, закрытия европейских портов и прекращения выпуска грузов на Россию.

На встрече присутствовали в том числе замглавы Минпромторга Михаил Иванов, директор департамента секторов экономики Минэкономразвития Максим Колесников и замминистра сельского хозяйства Андрей Разин. В сообщении РСПП не приводится их реакция на предложение «Уралхима».

РБК направил запросы в Минпромторг, «Акрон», «ФосАгро», «ЕвроХим».

В Российской ассоциации производителей удобрений также не стали комментировать по существу предложения «Уралхима». «Производителями минеральных удобрений, входящими в ассоциацию, подготовлен перечень предложений по поддержке индустрии в текущих условиях, они направлены в правительство. До обсуждения их в правительстве мы не можем комментировать эти меры», — сказали там.

4 марта в Минпромторге предупреждали о риске коллапса на мировом рынке удобрений из-за проблем с поставками из России. Глава ведомства Денис Мантуров напомнил, что Россия является одним из главных мировых поставщиков минеральных удобрений, а востребованность российской продукции в последнее время выросла еще больше, потому что многие зарубежные заводы сократили производство из-за роста цен на газ.

В министерстве отметили, что возникшие из-за санкций проблемы с отгрузкой российских удобрений могут привести к росту рисков неурожая, а следовательно, к нехватке продовольствия в мире. При этом, уверены в Минпромторге, в России такой ситуации не возникнет, российские аграрии будут полностью обеспечены удобрениями.

Источник: rbc.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 25 марта 2022 

Теги     удобрения      НДС      санкции   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.