Белоруссия продлила запрет на вывоз из страны основных видов зерна
14 March 2022, 09:07

Белоруссия на полгода продлила запрет на вывоз из страны основных видов зерна, в том числе в государства Евразийского экономического союза (ЕАЭС), говорится в постановлении Совета министров республики, опубликованном в субботу на Национальном правовом интернет-портале.


В конце августа правительство Белоруссии приняло решение установить полугодовой запрет на вывоз за пределы страны вне зависимости от страны происхождения пшеницы, ржи, ячменя, овса, кукурузы, гречихи, просо, тритикале, прочих злаков, а также семян рапса. Как поясняли тогда в правительстве, запрет был введен с целью удовлетворения потребностей внутреннего рынка Белоруссии, поскольку республика получила урожай зерна меньший, чем планировалось. Власти ожидали определенный недостаток фуражного зерна, но рассчитывали компенсировать его остатками предыдущего урожая, а также кукурузой, жомом и жмыхом.

«Установить временный запрет на вывоз за пределы Республики Беларусь в государства-члены ЕАЭС товаров по перечню согласно приложению вне зависимости от страны происхождения, (а также) за пределы таможенной территории ЕАЭС в Республике Беларусь в государства, не являющиеся государствами-членами ЕАЭС, (этих) товаров, помещенных под таможенные процедуры экспорта, временного вывоза, переработки вне таможенной территории и реэкспорта», — говорится в постановлении белорусского правительства.В соответствии с документом, запрет распространяется на вывоз пшеницы, ржи, ячменя, овса, кукурузы, гречихи, просо, тритикале, прочих злаков, дробленое зерно, а также семян рапса, подсолнечника, жом свекловичный, жмых, шрот из семян рапса или кользы.

Постановление не распространяется на товары, вывозимые для оказания международной гуманитарной помощи, перемещаемые в рамках международных транзитных перевозок, начинающихся и заканчивающихся за пределами таможенной территории ЕАЭС, а также помещенные под таможенные процедуры в государстве – члене ЕАЭС, отличном от Белоруссии, перемещаемые транзитом через ее территорию.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования и действует в течение шести месяцев.

Источник: 1prime.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 14 марта 2022 

Теги     пшеница      зерно      экономика      Белоруссия      запрет экспорта   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В 2026 г. в России с помощью беспилотных систем обработают 13 млн га
АПК РФ расширяет использование беспилотной техники: в этом году с помощью таких систем обработает порядка 13 млн га. Перспективы развития этого направления во многом связаны с сотрудничеством с Китаем, заявила министр сельского хозяйства Оксана Лут.
Парк сельхозтехники в РФ стареет: средний возраст машин превысил 14 лет, износ достиг 78%
По состоянию на август 2026 г. совокупный парк сельскохозяйственной техники в России оценивается в 1,18 млн единиц, но его состояние вызывает серьезную тревогу. Средний возраст машин увеличился до 14,2 лет, а доля техники старше 10 лет превысила 57%. Средний уровень физического износа достиг 78%, при этом у 12% парка (около 140 тыс. единиц) износ превышает 90%, что делает их экономически нецелесообразными для ремонта. Особенно критичная ситуация сложилась с зерноуборочными комбайнами, где средний износ составляет 82%.