Ученые выявили гены колонизации корней
18 February 2022, 10:00

Американские исследователи обнаружили, что Pantoea sp. YR343, бактерия, способствующая росту растений, образует прочные биопленки на поверхности корней растений рода Populus, включающего иву и тополь.

Ученые относительно мало знают о механизмах, лежащих в основе образования биопленок на корнях растений, особенно на генетическом уровне. Однако их эксперименты показали, что ферменты, называемые дигуанилатциклазами играют ключевую роль в формировании биопленок.

Новое исследование выявило дигуанилатциклазу DGC2884, которая экспрессируется именно в присутствии растений, когда бактерии колонизируют корни и образуют биопленки. Оно также обнаружило гены, которые могут быть вовлечены в колонизацию корней. Это в будущем поможет микробиологам лучше понять, как бактерии колонизируют поверхности корней и какую роль в этом может играть экспрессия генов.

Данное исследование было профинансировано Министерством энергетики США.

Источник: www.fertilizerdaily.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 18 февраля 2022

Теги     США      сельское хозяйство      наука   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Эксперты оценили перспективы мирового АПК
Согласно вышедшему 29 июня прогнозу, увеличение произойдет не за счет расширения мощностей (например, площади посевов), а из-за повышения урожайности и применения технологий. На эти два фактора придется примерно 80% общего прироста, ожидают эксперты.
Первые пробы нового урожая пшеницы исследовали в Ростовской области специалисты ЦОК АПК
В Ростовской области началась уборочная кампания. Вместе с ней в регионе стартовал государственный мониторинг зерна урожая 2026 года. В рамках госмониторинга в лаборатории Донского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» к 1 июля исследовано 12 проб общей массой 14,5 тыс. т.