В России предлагают создать реестр сельхозземель
27 October 2021, 13:10

Сведения о землях сельхозназначения предлагают объединить в едином государственном реестре. Соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении 26 октября. 

По словам замминистра сельского хозяйства Ивана Лебедева, проект направлен на устранение недостатков действующего законодательства «в части своевременного выявления изменений в состоянии земель сельхозназначения, информационного обеспечения государственного земельного надзора». Кроме того, отсутствие единой информационной базы затрудняет получение сведений о землях правообладателями участков и органами государственной власти и местного самоуправления.

«Предполагается, что реестр будет выступать источником информации для проведения мероприятий по земельному надзору в первую очередь, а также государственным информационным ресурсом, содержащим подтверждённые в ходе государственного земельного мониторинга сведения о фактическом использовании земельного участка и земель сельхозназначения», — сказал Лебедев.

Регионы будут собирать, обобщать и предоставлять сведения в реестр. Органы государственной власти регионов будут предоставлять Минсельхозу сведения о состоянии и использовании земель сельхозназначения.

«Реализация законопроекта позволит оперативно получать актуальные и достоверные сведения о землях сельхозназначения, а также их пригодности для сельскохозяйственного производства», — отметил замминистра.

Источник: pnp.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 27 октября 2021 

Теги     сельхозземли      Госдума      реестр   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.