К 10 июля в Беларуси убрано 87% площадей озимого ячменя
14 July 2020, 13:16

В Беларуси убрано 87% площадей озимого ячменя, сообщил сегодня журналистам заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун.

«В Беларуси планируется убрать около 11 тыс. га озимого ячменя. На 10 июля убрано 87% площадей — 9,3 тыс. га. Намолочено 26,6 тыс. т зерна при урожайности 28,6 ц/га. Урожайность озимого ячменя выше общереспубликанского показателя в Минской и Брестской областях», — сказал Владимир Гракун.

Что касается озимого рапса, уборочная площадь составляет почти 304 тыс. га. По оперативным данным, убрано 32% площадей — почти 98 тыс. га. Намолочено 163 тыс. т маслосемян рапса при урожайности 16,7 ц/га. «Пока урожайность озимого рапса на уровне 2017 года, соответственно, мы ожидаем валовый намолот не ниже уровня прошлого года», — отметил замминистра.

Прогноз по урожаю зерновых культур пока Минсельхозпродом не озвучивается. «По зерновым сегодня прогноз делать сложно, потому что в северных районах еще идет налив зерна», — пояснил Владимир Гракун.

Читайте прогноз биржевых цен с 13 по 17 июля 2020.

Источник: belta.by

Теги     зерновые      ячмень      Беларусь      уборка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.