Подсчитаны потери бюджета РФ из-за падения цен на нефть
28 April 2020, 14:24

По самым оптимистичным прогнозам, доход государства от экспорта черного золота сократится более чем вдвое.

Россия недосчитается в 2020 г. примерно 50 млрд долларов из-за снижения стоимости нефти на мировом рынке и сокращения объемов экспорта черного золота. Такой прогноз сделали эксперты независимого агентства Argus.

Нефтяная отрасль РФ с марта терпит огромные убытки. Экспорт в апреле уже уходил в отрицательную зону. В дальнейшем цены хоть и должны стабилизироваться, но из-за соглашения ОПЕК+ о сокращении добычи снизится и объем переработки сырья. В результате нефтяные компании потеряют 18 – 20 млрд дохода, а поступления налогов от этой отрасли в бюджет государства рухнут с ожидаемых 89,2 до 39 млрд долларов, передает «Коммерсант».

Часть потерь бюджета, возможно, удастся компенсировать за счет демпфера. Этот механизм власти и нефтяные компании РФ согласовали в 2018 году. Его суть в том, что при значительном повышении экспортной стоимости государство доплачивает производителям за сохранение уровня цен внутри страны, однако при падении цен на мировых рынках производители обязаны поддерживать определенный объем отчислений в бюджет.

В целом аналитики Argus считают, что средняя цена Urals в 2020 г. не превысит 27,7 доллара за баррель, передает телеканал «360». Учитывая, что ранее планировалось продавать баррель по 57 долларов, многие статьи бюджета страны придется пересматривать.

Впрочем, аналогичные проблемы будут у всех. По данным Bloomberg, мировой ВВП в 2020 г. сократится на 6 трлн долларов. Сильнее всего пострадает Европа – совокупный ВВП ЕС упадет на 8,1%. Потери США составят 6,4%, Японии – на 4%. И это оптимистичный прогноз, согласно которому второй волны пандемии коронавируса не будет, и экономики стран начнут восстанавливаться уже в третьем квартале текущего года. Если осенью COVID-19 вновь поднимет голову, с глобальной экономикой все будет гораздо хуже.

Ранее в Кремле рассказали о будущей индексации пенсий в связи с потерей доходов бюджета.

Читайте прогноз биржевых цен с 27 апреля по 1 мая 2020.

Источник: utro.ru

Теги     потери      Россия      бюджет      нефть   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.