«Белое золото». Хлопок ждет сигнала для начала активной игры на бирже
26 February 2019, 13:14

О фьючерсах на стратегическое сырье и факторах, влияющих на его стоимость.

Перечень экзотических «коммодитиз», конечно, не ограничивается сахаром, кофе, какао и апельсиновым соком. Однако фьючерсы на иные сельскохозяйственные «коммодитиз» являются существенно менее популярными.

Поэтому они не столь интересны для широкого круга частных инвесторов и спекулянтов. Примером таких контрактов могут служить фьючерсы на пальмовое масло, натуральный каучук, яблочный сок. Правда, есть еще хлопок. О нем и поговорим.

Историческая функция фьючерсных биржевых контрактов на сельскохозяйственные товары заключалась в обеспечении возможности отсроченной во времени покупки или продажи их как для производителей, так и для потребителей. Цикл сельскохозяйственного производства тесно связан с годовой сезонностью и погодными условиями. Именно с этими факторами связана урожайность и изменение складских запасов кондиционных сельскохозяйственных товаров. Таким образом, колебания цен на «Softs» зависят от достаточно непредсказуемого сдвига среднесрочного баланса спроса и предложения.

Растительное сырье для традиционных «колониальных» товаров в основной своей массе произрастает в приближенных к экватору климатических поясах.

Это нередко добавляет в их цену и геополитическую составляющую. Политическая нестабильность в развивающихся государствах сопровождается периодической сменой контроля над экспортными секторами экономики отдельных стран. Случаются и более серьезные потрясения с далеко идущими для отдельных биржевых товаров последствиями.

В качестве примера можно привести поэтапную национализацию ключевых секторов экономики Венесуэлы, которая состоялась примерно десятилетие назад. После нефтяных, металлургических и цементных предприятий очередь дошла и до крупнейших производителей кофе в этой латиноамериканской стране. Их обвинили в нелегальном экспорте собственной продукции в соседнюю Колумбию и перевели под контроль государства с целью переориентации поставок на внутренний рынок.

Помимо кофе в Венесуэле традиционно производятся такие биржевые товары, как кукуруза, сахар и рис. Однако в результате введения регулируемых государственных цен возделывание сельскохозяйственных культур в этой стране стало нерентабельным. Развивающаяся с начала 2019 года ситуация двоевластия в Венесуэле вполне способна завершиться очередной сменой политического режима. Это может стать ситуативным стимулом для заметных ценовых движений во фьючерсах на целый ряд биржевых товаров.

Фьючерсы на хлопок (Cotton No. 2 Futures, код контракта CT), как и контракты на многие другие сельскохозяйственные товары, активно торгуются на электронной бирже Intercontinental Exchange (ICE). Но сначала они обращались на специализированной товарной бирже New York Cotton Exchange — еще с 1870 года. Позднее New York Cotton Exchange была опосредованно включена в состав ICE. На этой же электронной площадке торгуются и опционы на хлопок. Фьючерсы на хлопок также представлены на нескольких других региональных биржах, в том числе в Индии, Китае и Турции. Однако для биржевых спекулянтов наибольший интерес представляют именно «глобальные» долларовые контракты на ICE.

Стандартный фьючерсный контракт на хлопок предполагает поставку 50 тыс. фунтов этого сырья в один из нескольких городов, расположенных в США. Хлопок торгуется в центах за фунт. При этом минимальное изменение цены контракта составляет $5.

Исполнение фьючерса на хлопок предполагает поставку хлопка сорта Cotton № 2, который имеет американское происхождение. Однако мнение о том, что хлопок производится только в Соединенных Штатах, конечно, было бы ошибочным. Эта сельскохозяйственная культура появилась в Индии более семи тысяч лет назад. В настоящее время хлопок выращивается в промышленных масштабах на всей территории субтропических и тропических поясов земного шара.

Лидерами в мировом производстве хлопка традиционно выступают Индия, Китай и США. При этом Китай одновременно является и крупнейшим мировым импортером хлопка для собственной текстильной промышленности. Поэтому разгоревшаяся и приостановившаяся торговая война между США и Китаем — важный среднесрочный фактор для мировых цен на хлопок.

Значение хлопка как сырья для текстильной промышленности в мировом масштабе трудно переоценить. Однако он используется далеко не только для изготовления ткани. Из хлопка вырабатывают свыше 200 наименований продукции. В связи с этим хлопок вполне заслуженно именуют «белым золотом» и считают стратегическим сырьем.

При оценке среднесрочных ценовых перспектив мирового рынка хлопка необходимо учитывать большое количество самых разнообразных факторов.

Повторюсь, что сложившиеся международные торговые потоки могут претерпеть существенные изменения в связи с тенденцией к обострению торговых войн. Однако стоит учитывать не только изменение импортных и экспортных пошлин, но и себестоимость производства кондиционного хлопка в разных странах мира. Не секрет, что сельское хозяйство во многих государствах является низкорентабельным или же вообще убыточным. Поэтому объемы производства хлопка в отдельных странах могут существенно меняться год от года в связи с изменением условий субсидирования местных фермеров.

Для цен на хлопок, как и для других сельскохозяйственных культур, традиционно высокую значимость имеют погодные условия, которые оказывают влияние на урожайность. Сопутствующий фактор сезонности для цен на хлопок выглядит не столь однозначным. В менее теплых регионах произрастания хлопчатника урожай собирается один раз в год. В Северном полушарии время посадки этой культуры может растягиваться с февраля до начала июня. Однако в США и в некоторых других странах существуют регионы непрерывного выращивания хлопка.

Как обычно, свою негативную роль для цен на «колониальные» товары могут сыграть многочисленные геополитические факторы. Так сложилось, что в экваториальных странах нередко происходят политические потрясения. Это зачастую оказывает негативное влияние на ход международной торговли.

Как ни странно, но на стоимость хлопка в среднесрочной и долгосрочной перспективе оказывают влияние и цены на нефть. Это связано с тем, что в качестве заменителя хлопчатобумажной продукции нередко могут выступать синтетические волокна, вырабатываемые на основе углеводородного сырья. С другой стороны, сильный рост цен на нефть может способствовать перераспределению посевных площадей в пользу производства сырья для биотоплива.

В качестве отправной точки для оценки среднесрочных ценовых перспектив на многие сельскохозяйственные товары может служить многолетняя отраслевая статистика. Один из источников — регулярные публикации Министерства сельского хозяйства США (USDA). Существует также Международный консультативный комитет по хлопку (ICAC). Это международная отраслевая организация, объединяющая производителей, экспортеров и импортеров хлопка. Она также публикует статистику и прогнозы касательно мирового хлопкового рынка.

К концу февраля 2019 года майские фьючерсы на хлопок торгуются в районе $73,5. Таким образом, после недавней просадки они сумели вернуться в верхнюю часть своего двухмесячного диапазона. В конце прошлой недели они получили поддержку в связи с ожиданиями итогов переговоров между представителями США и Китая относительно урегулирования взаимных претензий в рамках торговой войны.

В выходные дни появилась информация о том, что стороны переговоров добились прогресса. Более того, президент США Дональд Трамп намерен отложить запланированное увеличение пошлин на товары из КНР. Это может послужить объективным стимулом для восстановления фьючерсов на хлопок в район $77–81.

Ну а пока среднесрочная техническая картина в указанных контрактах продолжает оставаться скорее негативной. Сигналом для начала активной игры на повышение может выступить пробой ближайшего значимого уровня сопротивления, расположенного в районе $75−76.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 25 февраля по 1 марта 2019.

Источник: tass.ru

Теги     комодитиз      биржа      фьючерсы      сырье      хлопок   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.