В Германии нашествие страусов. Фермеры в ужасе (Видео)
26 December 2018, 12:16

Германию атаковали гигантские экзотические птицы — всю северную часть страны заполонили нанду. Сотни пернатых разгуливают по улицам, перекрывают автобаны, а еще добавили проблем местным аграриям. Они и так лишились половины урожая из-за аномальной летней жары, теперь же их поля вытаптывают нанду.

Как птицы, которые комфортно себя чувствуют лишь в тропической саванне, вообще прижились в Германии и на какие меры готовы пойти фермеры, чтобы выгнать незваных гостей, — узнал журналист РЕН ТВ Виталий Чащухин.

В отличие от пугливых страусов эти птички голову в песок не прячут. Гоняй их, не гоняй — не на тех напали. Удерут вприпрыжку, да еще и на бешеной скорости.

Южно-американские нанду стали настоящей напастью не в каких-нибудь привычных для них пампасах, а в приморских районах Германии. И здесь они давно уже чувствуют себя даже лучше, чем дома.

Их новая среда обитания — поближе к полям немецких фермеров. В любую погоду и в любое время года. Расплодившихся здесь нанду сравнивают с этакой «саранчой». Хуже всяких вредителей.

А что, поляна всегда накрыта, а уж аппетит — звериный. Поедают все подряд: рапс, пшеница, сахарная свекла; туристы и наивные местные жители еще, как назло, подкармливают.

И только владельцы земель в отчаянии. Каждый ощипанный нанду гектар обходится в тысячу евро убытков.

«Это не-вы-но-си-мо! Я же не ради удовольствия выращиваю, вообще-то хочу заработать», — говорит один из фермеров.

Нашествие нанду — угрожающее. Оно началось в Германии всего-то с побега с местной страусиной фермы нескольких пар. Но что в итоге: нынешней весной тут обитало уже 205 особей, к осени это число возросло до 566, а через каких-то пять лет немецкая популяция нанду и вовсе может перевалить за тысячу. После таких прогнозов тут едва ли не в каждом землевладельце пробуждается живодер.

«Что нам может помочь, так это по-настоящему суровая зима, чтобы птенцы замерзли, у них не будет шанса выжить, потому что оперение у них еще слишком тонкое», — заявила руководитель фермерского Союза земли Мекленбург — Передняя Померания Петра Беттхер.

Другие способы сопротивления — под запретом. Повсюду природоохранная зона: отстреливать нельзя, бить яйца — тоже. Да и голыми руками их тем более не возьмешь: эти экзотические птички могут и сдачи дать.

И попробуй только покуситься в ответ — «заклюют» экологи.

Также будет интересно:

На Ставрополье наградили лучших молодых специалистов в сельском хозяйстве

Кубань подсчитывает сельскохозяйственные итоги 2018 года

Молодые ученые внедряют «умное» земледелие

Источник: ren.tv

Теги     страусы      Германия      фермеры   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.