Керри-трейд возвращается: рубль и валюты EM снова в игре
10 December 2018, 12:03

На минувшей неделе на мировых рынках произошли серьезные изменения. В первую очередь речь идет долговом рынке США, где наблюдалось резкое снижение доходностей по трежерис, а также первая за более чем за десятилетие инверсия.

Все это может оказать серьезное влияние на стоимость активов и валют развивающихся стран, в том числе и рубль.

И хотя инверсия на отрезке 2 и 10 лет стала бы более опасной предвестницей рецессии, опустившийся ниже нуля спред доходности между 3-х и 5-летними бумагами может указывать на пересмотр ожиданий относительно монетарной политики ФРС в следующем году, отмечает Bloomberg.

Ранее аналитики отмечали, что рынки уже ставят на понижение стоимости заимствований в США в 2020 г.

Итория вопроса

Короткий конец кривой доходностей принял инверсионный вид, что является важным индикатором надвигающейся рецессии и общих негативных тенденций в экономике. Кстати, инверсии кривой не было с 2007 г.

Кривая доходности государственных облигаций стала инвертированной на участке 3-5 лет. И хотя ключевое значение имеет спред между 2-летними и 10-летними бумагами, который пока остается положительным, разница доходностей этих бумаг стремительно сжимается.

Тем временем регуляторы развивающихся стран активно повышали и продолжают повышать процентные ставки, что увеличивает привлекательность кэрри-трейд: 13 из 20 основных валют merging markets сулят трейдерам положительную доходность в ближайшие 12 месяцев. Рубль, наряду с турецкой лирой и аргентинским песо, выглядит все более привлекательно.

Кроме того, рубль демонстрирует невиданную устойчивость к колебаниям нефтяных цен, что является дополнительным фактором в его пользу.

Рубль завершил ноябрь гораздо меньшим снижением, чем котировки Brent, но разрыв этой когда-то мощной зависимости создает риски для российских экспортеров, отмечает Bloomberg. Это заставляет их хеджировать стоимость нефти в рублях.

Сама же российская валюта имеет неплохие шансы укрепиться в январе, поскольку, если Банк России, как ожидается, возобновит покупки валюты, то в минимальном объеме из-за той же нефти.

Впрочем, для спекулянтов фактор возобновления покупок валюты со стороны ЦБ может стать ключевым, и они могут включиться в игру на ослабление российской валюты. Не стоит забывать и о санкционной угрозе, которая может реализоваться в полной мере уже в начале следующего года.

Стоит сказать и о рынке нефти. В конце прошлой недели было принято решение о сокращении объемов добычи, что хотя бы локально поддержит нефтяные котировки. Этот фактор для рубля будет играть неоднозначную роль.

С одной стороны, высокие цены на нефть позитивны для российской валюты, с другой — если Банк России возобновит покупку валюты, то по мере роста нефтяных котировок будет увеличиваться и объем средств, направляемых на покупку валюты, а это негативно скажется на курсе.

Источник: vestifinance.ru

Теги     валюты      кэрри-трейд      США      ФРС      ЦБ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.