Засушливая погода опустошает пшеничные поля Европы, рынки растут
03 August 2018, 01:16

* Жаркая сухая погода поразила Северную Европу и Черноморский регион

* Страдают посевы пшеницы в Германии, Скандинавии

* Растущее беспокойство по поводу качества российского зерна

* Европейские цены на пшеницу на максимуме за 3,5 года из-за опасений по поводу запасов

Высокие температуры опустошили пшеничные поля в Северной Европе, в то время как сочетание сухих условий и экстремальных дождей в Причерноморье снизило оценки производства, опасения по поводу дальнейшего ущерба вызывают рост цен.

По мере того как уборочная кампания продвигается к северу в Германии, втором по величине производителе пшеницы в Европе после Франции, появляется все больше свидетельств серьезного ущерба, что побуждает наблюдателей сокращать оценки урожая.

Карта влажности почвы в Европе

«Ситуация в Северной Европе катастрофическая», — заявил аналитик Strategie Grains Андре Дефуа.

На прошлой неделе консалтинговое агентство сократило свой прогноз урожая мягкой пшеницы в этом году в ЕС, в совокупности являющемся крупнейшим в мире производителем пшеницы, до уровня ниже 130 миллионов тонн, шестилетнего минимума, и Дефуа сообщил, что оценка может быть вновь пересмотрена.

Франция, ведущий производитель ЕС, также испытала экстремальные погодные условия, что побудило аналитиков сократить свои оценки урожая примерно до 34 миллионов тонн с 36,6 миллиона, собранных в прошлом году.

Жара также навредила пшенице в Скандинавии и других странах Балтии, при этом ожидается, что урожай пшеницы в Швеции упадет на 40 процентов по сравнению с предыдущим годом.

В Британии, где ожидается, что урожай пшеницы из-за засухи упадет до пятилетнего минимума, фермеры с нетерпением ожидают результатов, по мере продвижения уборочной кампании на север.

Воспоминания о сезоне 2007/08

Европейские цены на пшеницу за последние три недели выросли на 15 процентов, достигнув максимума с конца 2014 года в среду в 208,50 евро (243,50 доллара США) за тонну, в связи с опасениями по поводу мировых запасов пшеницы.

Эффект ощущается и на глобальном уровне, поскольку ожидаемый общий объем производства снижен до пятилетнего минимума, заявил на прошлой неделе Международный совет по зерну после сокращения своих прогнозов для четырех ведущих производителей ЕС: Франции, Германии, Великобритании и Польши.

Ралли на рынке пшеницы возрождает воспоминания о сезоне 2007/08, когда растущие цены на зерно спровоцировали продовольственный кризис. Но аналитики утверждают, что большие запасы и другие зерновые культуры смогут восполнить часть дефицита.

Дальнейшее ралли пшеницы может в конечном итоге привести к росту потребительских цен, отмечает Абдольреза Аббассиан, главный экономист Организации ООН по Продовольствию и Сельскому Хозяйству (ФАО).

Тем не менее, общее воздействие должно быть ограничено запасами обильного урожая 2017 года.

По оценкам фермерской ассоциации DBV, урожай пшеницы в Германии в этом году сократится на 25 процентов.

Масштабы ущерба могут заставить Германию, которая традиционно является одним из крупнейших экспортеров пшеницы в Европе, прибегнуть к импорту пшеницы в следующем году. Они также вынудили DBV просить о помощи на сумму около 1 миллиарда евро.

Посевы не так сильно пострадали во Франции, где сбор урожая уже начался, когда наступила жара.

В настоящее время французские экспортеры пшеницы считаются основными бенефициарами проблем соседних стран, в то время как фермеры США могут также выиграть, обойдя Россию как ведущего мирового экспортера, считают аналитики.

Дожди в Причерноморье

В Черноморском регионе посевы пострадали как из-за засухи, так и из-за ливней, которые ухудшили качество зерна.

Проблемы качества являются ключевыми для России, поскольку это означает, что на мировых рынках снизится предложение пшеницы мукомольного и хлебопекарного качества.

«Очевидно, что урожай не достигнет рекордного показателя прошлого года, но он все равно будет относительно крупным», — сказал Аркадий Злочевский, глава Российского зернового союза.

«Проблема в основном связана с качеством».

Strategie Grains ожидает, что урожай пшеницы в России упадет на 18 процентов в этом году, сказал Дефуа. В 2017 году Россия собрала рекордный урожай пшеницы в 85,7 млн. тонн, включая твердую пшеницу.

В соседней Украине, по словам министра сельского хозяйства страны, которая экспортирует большую часть своего производства, урожай пшеницы упадет на 16 процентов до 22-23 миллионов тонн после весенней засухи и летних ливней.

Производство в Румынии, которая является третьим по величине экспортером пшеницы в ЕС, должно упасть как минимум на 20 процентов по сравнению с предыдущим годом, сказал Лаурентиу Бачиу, президент ассоциации фермеров LAPAR.

«Падение производства может оказаться даже больше, день за днем этот процент растет, а ситуация на полях ухудшается, — отметил он. – Дожди не прекращались ни на один день».

 

Прогноз ценовых колебаний с 30 июля по 3 августа 2018 читайте здесь.

Теги     ЕС      прогноз      засуха      пшеница      урожай      ралли   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.