Китайская Dongjin Group вложит $120 млн в агрокластер в Хабаровском крае
11 July 2018, 14:57

Китайская Dongjin Group инвестирует $120 млн в проект по развитию комплексного транспортного коридора «Дальний Восток-1» (из Хабаровска в северо-восточную провинцию КНР Хэйлунцзян) и агропромышленного кластера на территории Хабаровского края.

Как сообщила пресс-служба Минвостокразвития, соответствующее соглашение о совместной реализации проекта на выставке «Иннопром» подписали Dongjin Group, Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АПИ) и АНО «Краевой сельскохозяйственный фонд» (Хабаровский край).

В рамках проекта планируется строительство специализированного морского порта на территории Хабаровского края для перевалки агропромышленных товаров мощностью 400 тыс. тонн в год, ввод в оборот 10 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения для выращивания сельскохозяйственных культур, а также развитие инфраструктуры агропромышленного комплекса для хранения сельхозтоваров с единовременным хранением 100 тыс. тонн продукции.

Проект будет реализован в рамках территории опережающего развития «Хабаровск».

Компания DongjinGroup уже осуществляет растениеводческую деятельность в Хабаровском крае, выращивает зерновые и масличные культуры. Общая площадь посадок составляет порядка 30 тыс. га, сумма фактически вложенных инвестиций — $30 млн, отмечается в сообщении.

Минвостокразвития уточняет, что строительные работы в рамках транспортного коридора «Дальний Восток-1» планируется начать в текущем году.

АНО «Краевой сельскохозяйственный фонд» осуществляет поддержку инвестпроектов, направленных на развитие агропромышленного комплекса Хабаровского края.

ТОР — это территория с особым правовым режимом ведения предпринимательской деятельности с масштабными налоговыми и административными государственными преференциями. В настоящее время созданы и действуют 18 ТОР в Дальневосточном федеральном округе.

Источник: interfax-russia.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.