Запасы кукурузы в США могут достичь пятилетнего минимума в 2019 году — Reuters
05 April 2018, 00:09

Скудный прогноз Министерства сельского хозяйства США по посевам кукурузы в стране может стать одним из первых сигналов развития бычьей среды на рынке кукурузы в течение следующего года.

Отраслевые аналитики предсказывали, что посевы кукурузы в 2018 году немного снизятся с уровня прошлого года до 89,42 млн. акров, поэтому оценка USDA на уровне 88,026 млн. в прошлый четверг привнесла неожиданный толчок на Чикагскую фьючерсную биржу.

В то же время государственные прогнозы по запасам кукурузы в США на 31 августа – когда заканчивается 2017-18 маркетинговый год – падают. Последняя оценка USDA в 2,127 миллиарда бушелей на 7 процентов меньше по сравнению с предыдущим годом.

Глядя на эти цифры, не потребуется много времени, чтобы понять, что в 2018 году на рынке кукурузы может начать разворачиваться благоприятный для цен сценарий.

Сперва немного математики

Учитывая последние данные USDA по остаткам кукурузы на конец 2017-18 года и предварительные прогнозы на 2018-19, которые агентство опубликовало в феврале, учет нового показателя по площади без прочих изменений сократил бы запасы кукурузы на конец 2018-19 года до 1,733 млрд. бушелей.

Это число практически идентично конечным запасам в 2014-15 и 2015-16 годах, но значительно меньше, чем прошлогодние 2,293 миллиарда бушелей.

В феврале Министерство сельского хозяйства США прогнозировало конечные запасы кукурузы для 2018-19 года на уровне 2,272 млрд. бушелей с учетом предполагаемых 90 млн. акров посевных площадей и более скромной экспортной программы на текущий маркетинговый год.

Но в марте Министерство сельского хозяйства США значительно увеличило потребление кукурузы в 2017-18 году на 225 миллионов бушелей, что в основном было связано с экспортом.

Возможно, учитывая более агрессивный прогноз спроса на текущий год, Министерство сельского хозяйства США также может ожидать рост спроса на новый урожай.

Это означает, что конечные запасы 2018-19 могут упасть ниже 1,733 млрд. бушелей и, возможно, достигнуть 1,5 млрд., если спрос на новый урожай должен увеличиться на ту же величину, что и спрос на старый урожай в марте.

Нюансы производства

Текущие погодные условия в определенной степени гарантируют, что фермеры в основных производящих кукурузу штатах Среднего Запада не начнут посевные работы рано в этом году, и на самом деле они могут начать поздно по сравнению с прошлыми годами.

Хотя на календаре уже весна, зима все еще не отступает и, судя по всему, задержится, по крайней мере, на всю первую половину апреля. В среднем за последние три года прогресс посевов кукурузы к концу месяца составлял 39 процентов.

Однако на стороне производителей технологии, которые позволят им быстро и эффективно провести посевные работы, как только температура почвы будет умеренной, а погода станет более благоприятной. Но если холодная погода будет держаться слишком долго, как посевы, так и остатки на конец года могут сократиться.

Даже если фермеры США засеют каждый акр, реализовав мартовский прогноз USDA, урожайность может значительно колебаться в пользу медведей или быков. Но нет нужды в сильном снижении урожайности для того, чтобы преобладал бычий сценарий.

Возвращаясь к потенциальному уровню конечных запасов кукурузы в 2018-19 г. равному 1,5 млрд. бушелей, простая замена ожидаемой USDA урожайности в 174 бушелей на акр на 172 бушель/акр, снизит этот показатель до 1,35 млрд. бушелей, что примерно на 40% меньше, чем в 2016-17 г.

Урожайность на уровне 172 бушель/акр будет третьей по величине за историю наблюдений, а запасы на конец года в 1,35 млрд. бушелей будут самыми маленькими с 2013/14 года (1,232 млрд. бушелей).

Но это работает и в обратном направлении, и в последние годы это становилось тенденцией чаще всего. Если урожайность будет соответствовать прошлогоднему максимуму в 176,6 бушель/акр, то новые конечные запасы достигнут 1,72 млрд. бушелей с потенциальных 1,5 млрд.

180 бушелей на акр – вполне реалистичная возможность при удачных погодных условиях – возвращает это число обратно к 2 миллиардам бушелей.

Опять же, это очень упрощенное вычисление, которое еще не учитывало какого-либо вероятного изменения спроса на основе возможного уровня производства. Но это демонстрирует, насколько большое влияние могут иметь несколько бушелей в показателе урожайности.

Препятствия

Однако есть вероятность, что посевы кукурузы могут вырасти с мартовских ожиданий.

Исследование, проведенное в начале марта Министерством сельского хозяйства США, показало, что как кукуруза, так и соевые бобы в 2018 году уступят землю таким культурам, как яровая пшеница, хлопок и другие, в связи с более высокими ценами на них. Ощутимое увеличение цен на кукурузу в ближайшем будущем может вернуть некоторых производителей обратно к кукурузе, но это также будет в значительной степени зависеть от улучшения погоды к концу апреля – началу мая.

Нынешнее предложение кукурузы может также ослабить вероятность бычьего сценария на предстоящий год. USDA удивило рынок в четверг, оценив запасы кукурузы по состоянию на 1 марта 2018 года в США на рекордно высоком уровне 8,888 млрд. бушелей, что на 2% выше ожиданий.

Это может означать, что в ближайшие месяцы конечные запасы текущего маркетингового года могут вырасти, и следующий шанс наступит 10 апреля, когда USDA обновит прогнозы спроса и предложения на 2017-18 год.

Однако этого не произошло в прошлом году. Запасы кукурузы на 1 марта 2017 года были на рекордно высоком  уровне – выше, чем прогнозировали аналитики – но апрельский прогноз USDA на 2016-17 год не изменился с марта.

 

Прогноз ценовых колебаний с 2 по 6 апреля 2018 читайте здесь

Теги     USDA      урожайность      запасы кукурузы      конечные запасы      США   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.