Сельское хозяйство в Индии переходит в женские руки
01 February 2018, 12:20

В Индии наблюдается увеличение количества женщин среди фермеров. Данные переписи 2011 года показывали, что 55% всего женского населения заняты в сельском хозяйстве, а 24% работают на своей земле и продают продукцию собственного производства.

В индийском «Обзоре экономики 2018» отмечается факт «феминизации сектора сельского хозяйства».

Это связывают с тем, что все больше мужчин переезжает из сел в города. В начале 2000-х годов женщинам принадлежали 10,8% всех земельных владений. В 2010-11 гг. эта доля выросла до 12,8%. Растет количество женщин и среди владельцев малых агрохолдингов.

Также в обзоре подчеркивается, что нельзя игнорировать женский вклад в развитие отрасли. Чтобы отметить их заслуги, Министерство сельского хозяйства и благосостояния фермеров учредило официальный День женщины-фермера, который будет отмечаться 15 октября. Кроме того, эксперты говорят о необходимости повысить для женщин доступность кредитов, образования, технологий, а также земель и воды. По их мнению, это будет способствовать повышению продуктивности отрасли в стране.

Как сообщал Александр Ткачев осенью прошлого года, Россия в плане производства зерна «крутая, но далеко не первая». Так, в Индии сбор зерна достигает 300 млн тонн, а наш результат – 134 млн тонн.

Напомним, Индия вместе с Турцией в 2017 году стали основными покупателями российской чечевицы. Всего по итогам года ее было экспортировано более 35 тыс. тонн, что является рекордным результатом.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 29 января по 2 февраля 2018.

Источник: agro.ru

Теги     Индия      сельское хозяйство      женщины   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.