Фьючерсные кривые. Кукуруза. Биржи CME Group и MATIF. Данные на 27.11.2017
28 November 2017, 17:04

Темпы реализации бразильскими фермерами кукурузы урожая 2017/18 МГ по-прежнему существенно уступают среднегодовым. Так, если традиционно к настоящему времени бывает законтрактовано 20-30% урожая зерновой, то в т.г. данный показатель примерно в 2 раза меньше, сообщает The AgroSouth News. Как поясняется, подобная ситуация обусловлена низкими ценами спроса на кукурузу на внутреннем рынке страны, что не стимулирует аграриев к активным продажам в ожидании улучшения ценовой ситуации в 2018 г.

На 27.11.2017 стоимость кукурузы на бирже CME Group по контракту Dec ’17 составила 338.6 цента за бушель. За прошедшую неделю стоимость кукурузы на площадке CME Group упала на 6.4 цента/бушель. Как мы видим на графике, фьючерсная кривая имеет периоды, когда более дальний фьючерс дешевле ближнего. Состояние бэквардации наблюдаем на следующих контрактах: Sep ’19. Таким образом, трейдеры предполагают, что возможно превалирование предложения над спросом в указанные периоды.

 

 

На 27.11.2017 стоимость кукурузы на бирже MATIF по контракту Jan ’18 составила 153.25 евро за тонну. За прошедшую неделю стоимость кукурузы на европейской площадке упала на 0.75 евро/тонна. Как мы видим на графике, фьючерсная кривая имеет периоды, когда более дальний фьючерс дешевле ближнего. Состояние бэквардации наблюдаем на следующих контрактах: Jun ’19. Таким образом, трейдеры предполагают, что возможно превалирование предложения над спросом в указанные периоды.

 

 

Смотрите также отчет по открытому интересу на 28.11.2017 по кукурузе

Теги     кукуруза      CME Group      фьючерс      Matif      контанго      бэквордация   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Владимир Кашин: рентабельность фермеров упала до 10% при необходимых 30%
Рентабельность агрохозяйств упала до 10% при необходимых 30% для развития, воспроизводства, заявил председатель комитета по аграрным вопросам Госдумы Владимир Кашин в ходе заседания коллегии Минсельхоза России.
Россия в 2025 г. увеличила экспорт агротехнологий примерно на треть, до $16 млрд
Россия в 2025 году экспортировала агротехнологий на $16 млрд, что примерно на треть больше, чем год назад, сообщила министр сельского хозяйства Оксана Лут.