Агрометеорологический анализ посевов в Европе – JRC MARS. Август 2017
22 August 2017, 19:00

Дождь смягчает последствия аномальной жары в юго-восточной Европе

В значительной части Средиземноморского региона, центральной и восточной Европе аномальная жара и нехватка осадков продолжались в июле и начале августа. Однако яровые культуры в Австрии, Венгрии, центральной Румынии, Болгарии и Греции имели преимущество в виде достаточного количества осадков, что смягчило негативные последствия жарких погодных условий. В западной и северной частях Европы умеренные температуры и осадки на уровне от среднего до выше среднего со второй половины июля также пошли на пользу яровым культурам, но частые дожди препятствовали уборке яровых и озимых зерновых и вызывали обеспокоенность по поводу их качества.

В целом по ЕС прогноз по кукурузе был слегка пересмотрен в сторону повышения и сейчас чуть выше пятилетнего среднего значения, поскольку изменения в сторону понижения для Италии и Словакии были более чем компенсированы повышением прогнозов для Румынии, Венгрии, Австрии, Болгарии, Франции и Германии. Прогнозы для кормовой кукурузы, подсолнечника и сахарной свеклы также были пересмотрены в сторону повышения. Прогноз урожайности для озимых зерновых не изменился в целом по ЕС: снижение урожайности мягкой пшеницы в Германии, Великобритании и Ирландии (в основном из-за сложных условий в период уборки урожая) были компенсированы повышением для Франции.

Таблица 1. Прогноз урожайности в ЕС (средняя за 5 лет, июльский прогноз, новый прогноз на 2017 г., разница между прогнозом на 2017 г. и средним в %, разница между июльским и новым прогнозом в %).

В Средиземноморском регионе и Восточной Европе аномальная жара и дефицит дождя продолжались в июле и в начале августа, как показано на приведенных ниже рисунках. О проблемах озимых посевов в Чехии, Словакии и Австрии, а также яровых культур в Испании, Греции и северной Украине сообщалось в июльском бюллетене, и они повторно не представлены на картах.

Засуха на Пиренейском полуострове все еще продолжается. Воды было достаточно для поддержания орошаемых культур в хорошей форме, но водохранилища начинают истощаться, и соответствующие опасения могут возникнуть в ближайшие недели, если не выпадет дождь.

В Италии засуха, которая в июле была ограничена центральными регионами, теперь распространилась даже в Паданской долине. Как в центральных, так и в северных районах орошаемые яровые культуры подверглись сокращению стадии наполнения зерна, в то время как неорошаемые культуры проявляют признаки раннего старения. В Соединенном Королевстве, Дании, большей части Германии и Западной Польше цикл озимого урожая завершился в конце июля, но уборочные мероприятия были затруднены постоянными дождями, что может сказаться на качестве зерна.

В Чешской Республике и Словакии слабые дожди в июле и августе не смягчили засушливые условия, и яровые культуры столкнулись с сокращением стадии наполнения зерна. Засушливые условия еще в большей степени проявились в долине Дуная в Сербии, Венгрии, Западной Румынии, Словении и Хорватии, с соответствующим ускорением стадии наполнения зерна, локально наблюдается раннее старение посевов. В центральной Румынии, Болгарии, Греции и Украине с начала июля имело место от двух до четырех периодов жаркой погоды, что в целом ускорило фенологическое развитие яровых культур, но без серьезных проблем, благодаря достаточному количеству влаги.

Рисунок 1. Проблемные области – экстремальные погодные явления: избыток осадков,  засуха, жаркая погода, жаркие и засушливые условия, аномальная жара с очень высокими температурами (> 35 °). 1 июля – 26  августа 2017 г.

Рисунок 2. Проблемные области – яровые культуры: негативное воздействие на запасающие органы.  1 июля – 18  августа 2017 г.

Рисунок 3. Проблемные области – озимые культуры: негативное воздействие в период уборки урожая. 1 июля – 18  августа 2017 г.

Метеорологический обзор за период с 1 июля по 15 августа

Более теплые, чем обычно, погодные условия со среднетемпературными аномалиями между 1 °C и 5 °C выше долгосрочного среднего значения доминировали в южной части Пиренейского полуострова, большей части Италии, Австрии, Чехии, южной части Польши, Словакии, Венгрии, Румынии, Балканском полуострове, Турции, большей части Украины, юге России и на обширных территориях стран Магриба. Наиболее выраженные положительные тепловые аномалии были зарегистрированы в центральной и южной Италии, западной половине Балканского полуострова, южной части Венгрии и юго-западной Румынии, а также в Западной Турции, на юге России и в странах Магриба, где данный период обзора стал одним из самых теплых за историю наблюдений.

Экстремально жаркие периоды наблюдались на Пиренейском полуострове, на юго-востоке Франции, в Италии, Румынии, Венгрии, большей части Балканского полуострова, в Украине, Турции и на юге России, а также в странах Магриба. В наиболее пострадавших регионах количество жарких дней (Tmax> 30 °C) на 7-20 дней превысило норму, а в самые жаркие дни максимальные температуры достигали 37-47 °C. Более пяти жарких дней также было зарегистрировано во Франции, на юге Германии, в Чехии, южной части Польши, на севере Украины, на юге Беларуси и в обширном поясе центральной России. В южной части Европы в основном наблюдалось четыре — пять тепловых аномалий в течение периода обзора.

Рисунок 4. Количество жарких дней с 1 июля по 15 августа 2017 г. – отклонение от долгосрочного среднего.

 

Необычно холодные погодные условия со средними температурными аномалиями от -2 °C до -1 °C наблюдались на обширных территориях Скандинавского полуострова (южная Норвегия, Швеция и юг Финляндии), в некоторых областях Прибалтики и некоторых регионах России между Балтийским морем и Южным Уралом.

Более сухие, чем обычно, погодные условия преобладали в южной части Франции, Италии, на западе Балканского региона, Карпатском бассейне, юго-восточной Польше, восточной Швеции, западной и восточной Украине и на юге России. Засушливые условия с кумулятивным количеством осадков менее 20 мм наблюдались на юге и западе Пиренейского полуострова, в некоторых прибрежных районах Италии и Балканского полуострова, большей части Турции и южной части России вблизи Каспийского моря, а также в странах Магриба.

Необычно влажные условия с превышением нормы кумулятивных осадков на 50 миллиметров были характерны для большей части Британских островов, западной Скандинавии, Нидерландов, Германии, Австрии, западной Польши, юго-восточной Румынии, северной Болгарии, некоторых частей Восточной Греции и обширных районов северной и центральной европейской части России.

Рисунок 5. Кумулятивное количество осадков с 1 июля по 15 августа 2017 г. (отклонение от долгосрочного среднего значения в %).

 

Прогноз погоды по 26 августа

Более теплые, чем обычно, погодные условия ожидаются на большей части Восточной Европы и Пиренейского полуострова. Температурные аномалии в основном будут на 2 °C — 6 °C выше долгосрочного среднего. Максимальные дневные температуры превысят 35 °C на юге европейской части России, в центральной части Балканского региона, Италии и на Пиренейском полуострове. Предполагается, что максимальная температура воздуха превысит 38 °C на юге Испании.

Засушливые условия с совокупным количеством осадков менее 3 мм будут преобладать на Пиренейском полуострове, большей части центральной и южной Италии, на севере Франции и на востоке европейской части России.

Обильное количество осадков (в основном между 30 и 70 мм) ожидается в Альпийском регионе, на юге Германии, Карпатах, северной части Британских островов и северо-востоке Скандинавии.

Долгосрочный прогноз погоды на сентябрь-октябрь-ноябрь показывает преобладание более теплых, чем обычно, условий на западе средиземноморского региона и на севере Европы.

Теги     ЕС      яровые      прогноз      урожайность      аномальная жара      осадки      MARS      озимые культуры      пшеница      температура      Европа      кукуруза   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.