ЕС. Падение цены на пшеницу ускорилось
22 August 2017, 12:35

Парижская биржа вновь уподобилась американским торговым площадкам. По аналогии с ними, европейское зерно продолжает дешеветь. Помимо ситуации в Штатах, толчок к скоростному снижению котировок французской пшеницы, вновь дала евровалюта, которая опять укрепилась по отношению к доллару. Да и Россия со своим повышенным экспортным прогнозам оказала «медвежью услугу» европейским трейдерам.

Между тем привлекательность французской пшеницы на мировом рынке оставляет желать лучшего. На недавнем тендере в СА французы снова проиграли балтийскому и немецкому зерну. Закупленная Саудовской Аравией пшеница оказалась на 4 $ дешевле за тонну, чем французская. Да и качество балтийской пшеницы оказалось выше.

В итоге, торги понедельника принесли очередное падение стоимости зерна пшеницы. К закрытию торгов, мукомольная пшеница на бирже MATIF продавалась по 152,25 евро за тонну (179,87 $/тонна), потеряв при этом 3,50 евро.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 21 по 25 августа 2017

Теги     евро      цена      стоимость      Matif      пшеница      зерно      биржа   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.