Макроэкономический обзор – USDA, май 2017
02 June 2017, 21:53

Давление в сторону повышения курса доллара сокращается по мере восстановления мировой экономики

Ожидается, что рост мирового ВВП на душу населения достигнет 1,6 % в 2017 году по сравнению с 1,2 % в 2016 году. Это увеличение отражает широкомасштабный подъем в мировой экономике, как в развитых, так и в развивающихся странах. Ожидается, что на ключевых развивающихся рынках Бразилии, России, Индии, Индонезии и Китая рост ВВП на душу населения ускорится до 4,3 % в среднем после роста на 3,7 % в 2016 году, в основном из-за прекращения рецессии в России и Бразилии. Ожидается, что рост объема мировой торговли, который составлял 1,8 % в 2016 году, ускорится до 5 % в 2017 году. Рост в годовом исчислении на 5 % в феврале был самым быстрым с 2011 года.

Таблица 1. Макроэкономические показатели 1/ (реальный обменный курс – изменение в %, реальный ВВП на душу населения – % прироста, доля в мире, доля в сельхоз экспорте США).

1 / Базовый год для реальных значений – 2010.

2 / Местная валюта по отношению к доллару США. Отрицательный темп роста указывает на обесценивание доллара.

3 / Региональные значения для реальных обменных курсов – это изменение взвешенного относительно ВВП среднего реального индекса обменного курса страны.

4 / Включает Малайзию, Филиппины, Таиланд и Вьетнам.

5 / Включает Чили, Колумбию, Перу, Боливию, Парагвай и Уругвай.

Источник: расчеты и компиляция МСХ США.

После укрепления на 4 % в период с октября 2016 года по январь 2017 года доллар начал ослабевать в последние недели. Ожидается, что в течение 2017 года он ослабеет почти на 2 %, но останется сильным относительно периода накануне резкого укрепления в конце 2015 года. Слабый доллар отражает улучшение экономических перспектив для ключевых торговых компаний США и снижение ожиданий налогового стимулирования в Соединенных Штатах.

Более сильные, чем ожидалось, показатели мексиканской экономики в начале 2017 года и улучшение перспектив ее взаимоотношений с Соединенными Штатами изменили прежние ожидания продолжения укрепления доллара относительно песо. Ожидания укрепления доллара относительно евро и китайского юаня также были сокращены из-за высокой эффективности соответствующих экономик в конце 2016 года и в начале 2017 года. Хотя источники повышающего воздействия на доллар остаются, особенно ожидаемый рост процентных ставок в США, предполагается, что они полностью отражены в рыночной стоимости доллара и, следовательно, не будут способствовать дальнейшему значительному укреплению.

Ожидается, что цены на нефть останутся стабильными в 2017 году. Ограничения по добыче странами ОПЕК (и его партнерами, не входящими в ОПЕК) привели к тому, что цена нефти выросла со среднего значения 2016 года в $43,74 за баррель. Управление по энергетической информации США прогнозирует, что цена спот на нефть марки Brent составит $52,60 за баррель в 2017 году, что соответствует текущим уровням. Однако этот прогноз был сделан до недавнего заявления Саудовской Аравии и России о том, что они намерены продлить ограничения до марта 2018 года, ожидается, что другие члены ОПЕК присоединятся. Это может оказать некоторое давление на цены, но, как ожидается, не приведет к резкому увеличению.

Ожидается, что рост доходов на душу населения увеличится по всей Северной Америке в 2017 году. Ожидается, что рост доходов в США в 2017 году составит 1,5 %, поскольку картина занятости населения продолжает улучшаться, потребление расширяется, а фискальные стимулы способствую росту инвестиций. Ожидается, что рост цен на нефть поднимет канадский экономический рост на душу населения до 1,3 % в 2017 году по сравнению с 0,6 % в 2016 году. Несмотря на опасения в начале года, ожидается, что рост доходов в Мексике останется неизменным на уровне 0,6 % в 2017 году. Рост доходов на душу населения в Азии и Океании, как ожидается, будет стабильным на уровне 3,5 % в 2016 и 2017 годах. Политика государственной поддержки в Китае способствовала росту доходов на 6,3 % в 2016 году; поскольку поддержка прекращена, ожидается, что в 2017 году рост замедлится до 5,9 %. Ожидается продолжение умеренного укрепления доллара относительно юаня, в то время как экономика Китая замедляет рост; однако правительство, как ожидается, продолжит вмешательство по мере необходимости, чтобы предотвратить резкое обесценивание. Ожидается, что рост доходов в Индии также будет устойчивым на уровне более 6 % в 2017 году. Меры по демонетизации привели к замедлению индийской экономики в конце 2016 года, в результате рост составил 5,7 % за год. Продолжение роста прогнозируется в остальной Южной и Юго-Восточной Азии, несмотря на некоторые политические риски и замедление роста спроса на сырьевые товары со стороны Китая.

Хотя ожидается, что Латинская Америка выйдет из рецессии, экономический рост будет очень медленным в 2017 году. Ожидается, что доллар будет ослабевать по отношению к бразильскому реалу и аргентинскому песо в 2017 году, поскольку эти валюты возвращают утраченную с 2015 года ценность. Однако развитие событий в политической  сфере может замедлить или, возможно, обратить вспять процесс укрепления реала в 2017 году. Хотя в 2017 году ожидается положительный совокупный рост ВВП, он, по прогнозам, не будет достаточно сильным, чтобы обратить вспять снижение доходов на душу населения. В отличие от своих соседей, Венесуэла остается в крайне опасной экономической ситуации, поскольку политические волнения продолжаются.

 Обзор USDA международной торговли сельскохозяйственной продукцией США читайте здесь.

Теги     МСХ США      США      USDA      прогноз      ВВП   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.