Агрохолдинг «Русагро»: прибыль снизилась
16 March 2017, 15:50

Группа компаний «Русагро» опубликовала отчет о своей деятельности за прошлый год, который в частности свидетельствует об уменьшении чистой прибыли агрохолдинга на 42 процента и составила 13,67 миллиарда рублей. Для сравнения приведем цифры 2015 года по МСФО – 23,69 миллиарда рублей. Руководство «Русагро» сообщает, что падение чистой прибыли связано в первую очередь с сокращением государственных субсидий, направляемых на уплату процентных ставок по кредитам.

Кроме того негативное влияние на прибыль группы компаний оказало укрепление рубля, составившее порядка 5% за последний квартал прошедшего года. Совокупное действие этих факторов привело к снижению чистой прибыли в 4 квартале на 56 процентов при одновременном росте выручки на 30 процентов.
Напомним, что «Русагр» представляет собой крупнейший агрохолдинг страны, занимающийся в основном производством мяса, зерновых и свекловичного сахара. Контрольным пакетом акций владеет В. Мошкович ранее представлявший Белгородскую область в Совете Федерации, казначейские акции составляют 1,6%, около 7% акций агрохолдинга находятся во владении его гендиректора М. Басова, оставшаяся же часть в размере почти 21% находится в свободном обращении.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Российские ученые нашли способ увеличить урожай пшеницы
"Ученые выяснили, что предпосевная обработка семян биологическими препаратами защищает всходы пшеницы от болезней и добавляет к урожаю до 0,47 тонны с гектара. Разница на первый взгляд кажется небольшой, но для хозяйства это ощутимые деньги при том же поле и тех же затратах на посев", - объяснил кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Казанского ГАУ Разиль Гараев.
В России собрали 120 млн тонн зерна
Сбор зерна в России с начала текущего года уже составил 120 млн тонн, в том числе более 90 млн тонн пшеницы, сообщила журналистам министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут.