Биржевые прогнозы-2017 на зерновые
26 December 2016, 11:03

Биржевые цены на сою, кукурузу, пшеницу, рапс, соевый шрот и другие значимые сельхозтовары являются хорошим ориентиром, в том числе, для российского кормового рынка. Хотя полностью опираться только на эту информацию нельзя, она может оказывать существенное влияние на рыночную ситуацию в стране и мире и принятие важных решений отдельными участниками рынка. Поэтому SoyaNews постоянно следит за тенденциями на главных товарных биржах мира, а также за мнениями и прогнозами авторитетнейших международных экспертов. Как всегда, мы делимся этой информацией с вами в нашей постоянной рубрике «Биржевые тенденции». Сегодня в поле нашего зрения прогнозы на 2017 год.

Итак, Citigroup Inc. даёт в целом бычий прогноз для товарных рынков и предсказывает, что большинство видов сырья в 2017 году продемонстрируют некоторый рост, т.к. мировая экономика в настоящее время поднимается вверх, сокращая избыточное предложение товаров. Банк настроен по-бычьи относительно нефти, меди, цинка и пшеницы на перспективу 6-12 месяцев и прогнозирует для них рост 2,5-2,7% по сравнению с 2016 годом. Но в то же время аналитики дают медвежий прогноз для угля, железной руды, золота, а также соевых бобов.

Основные сырьевые товары идут в рост после падения до самого низкого уровня за последние 25 лет – рынок нефти демонстрирует признаки восстановления после перенасыщения, а цветные металлы отправляются в ралли на перспективах роста спроса.

В то же время победа Дональда Трампа на выборах в США с его отходом от глобализации может представлять опасность для перспектив роста, говорят аналитики Citigroup, и создаёт потенциал для увеличения напряжённости на мировых рынках – вплоть до торговых войн.

Товарный индекс Bloomberg вырос в 2016 году на 12% после пяти лет падения, спровоцированного сформировавшимися излишками Китая во всём – от меди до нефти. В ближайшее время также ожидается умеренный рост мировых товарных рынков.

Рапс

Commerzbank не ожидает значительного восстановления цен на сельхозтовары в 2017 году, однако эксперты банка отмечают, что цены на кукурузу будут немного более устойчивыми по сравнению с другими товарами, а, например, цены на рапс будут поддерживаться достаточно жёсткими глобальными поставками. Сможет ли ЕС восстановить достаточное производство рапса в 2017 году, неизвестно, но в любом случае предложение рапса в ближайшем будущем будет весьма ограниченным. На последний квартал наступающего года аналитики Commerzbank прогнозируют парижские биржевые цены на рапс на уровне 390 евро/т, тогда как сейчас эти фьючерсы торгуются на уровне 391 евро/т.

Кукуруза

Rabobank International даёт слегка медвежий прогноз для рынка кукурузы. В основном цены останутся без изменений. Предложение американской кукурузы подтверждено на рекордно высоком уровне – запасы в сезоне 2016/17 вырастут, по прогнозам, до 2,2-2,3 млрд бушелей (рекордно высокий уровень за последние 30 лет). Согласно прогнозу, цены на кукурузу останутся на уровне $3,2-3,8/бушель. Импульс к росту фьючерсы могут получить из Южной Америки – несмотря на то, что, согласно ожиданиям, посевные площади там вырастут по сравнению с прошлым годом, Ла-Нинья ещё может преподнести бычий сюрприз. Если же нет – урожай кукурузы в Аргентине и Бразилии увеличится, и южноамериканские поставки составят серьёзную конкуренцию экспорту США.

Commerzbank, напротив, позитивно смотрит на биржевое будущее кукурузы, хотя и не прогнозирует сильного роста цен. Если правительство США не сократит квоты на производство этанола, то его намеченное увеличение, несомненно, окажет повышающее воздействие на кукурузные котировки – как и сокращение посевных площадей под кукурузой в США. По заверению экспертов, всё большее число инвесторов в достижении нового ценового дна видят хорошую возможность для покупки кукурузы. Прогноз цен на кукурузные фьючерсы на последний квартал 2017 года составляет $3,80 за бушель, тогда как в настоящее время эти фьючерсы торгуются на уровне около $3,87 за бушель.

Соевые бобы

Фокус внимания рынка смещается в сторону посевной кампании в Южной Америке. В краткосрочной перспективе, по мнению Rabobank International, соя продолжит торговаться в диапазоне $9,50-10,00/бушель. Любая цена ниже этого уровня станет хорошей возможностью для покупки.

Высокие цены на пальмовое и соевое масло могут оказать ощутимую поддержку ценам на соевые бобы.

Commerzbank испытывает медвежьи настроения относительно цен на соевые бобы в ближайшее время, несмотря на увеличение китайского импорта: посевные площади под соей в США расширяются, а это означает, что при благоприятных погодных условиях следующий урожай сои может оказаться ещё больше, чем в 2016 году. В сочетании с рекордно высоким урожаем в Южной Америке весьма вероятно, что на глобальном рынке будет достаточно сои в наступающем году.

Эксперты банка прогнозируют цены на соевые бобы на Чикагской товарной бирже на последний квартал 2017 года на уровне $9,00 за бушель, в то время как сейчас ноябрьские фьючерсы торгуются по $10,29 за бушель.

Соевый шрот и соевое масло

Прогнозы Rabobank International на котировки соевого шрота изменились незначительно, в то время как прогнозы цен на соевое масло выросли. Рынок весьма обеспокоен замедлением переработки сои в США и сокращением запасов соевого масла, цены на которое поддерживаются стабильно высоким спросом. По мнению экспертов спрос на соевое масло в мире в ближайшем будущем продолжит расти.

Пшеница

Пшеничный прогноз Rabobank International по Чикагской товарной бирже сохраняется, в то время как для биржи MATIF в Париже цены скорректированы незначительно в сторону повышения на фоне ослабления евро против доллара США – до 172 евро за тонну в первом квартале 2017 года.

В Чикаго к концу первого полугодия 2017 года, при сохранении погодных рисков в США, пшеница, по мнению экспертов, будет торговаться по $4,60/бушель.

Commerzbank не видит каких-либо проблем для пшеницы и предсказывает хорошие перспективы для роста спроса на зерно, несмотря на неопределённость в Египте, крупнейшем мировом импортёре. Не ожидается и существенного восстановления цен.

По прогнозам банка в последние 3 месяца 2017 года пшеничные фьючерсы на Чикагской товарной бирже будут торговаться по $4,10 за бушель. В настоящее время чикагские пшеничные фьючерсы с поставкой в декабре 2017 г. торгуются на уровне $4,61 за бушель.

Биржевые котировки пшеницы в Париже в последнем квартале 2017 года по прогнозам будут колебаться около 160 евро/т. Напомним, в настоящее время декабрьские парижские фьючерсы наступающего года торгуются на уровне около 172 евро/т.

Источник: soyanews.info

Теги     зерновые      биржа      прогнозы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.