Саудовская Аравия на российском рынке
08 December 2016, 12:17

Россия и Саудовская Аравия налаживают продовольственное партнерство. Рекордный урожай позволяет Москве увеличивать экспорт зерна на Ближний Восток.

Не та давно Саудовская Аравия входила в десятку крупнейших экспортеров пшеницы. В 70-х страна взяла курс на импортозамещение и планировала полностью обеспечить себя зерном.

В итоге при поддержке государства производство пшеницы выросло в 20 раз до 4 млн. тонн к началу 90-х. Доля собственного продовольствия увеличилась с 30 до 74%, но дефицит воды не позволил продолжить такую политику. Новым приоритетом стало сохранение водных ресурсов.

«Это регион зажиточный, регион который активно импортирует зерно. Связано это с тем, что в последние годы, в первую очередь Саудовская Аравия и другие страны приняли программы консервации воды. То есть, до этого они пытались выращивать свою пшеницу. Это была, я думаю, самая дорогая пшеница в мире, в силу того, что это было на ирригации. Они приняли решение о том, что мы лучше будем сохранять свою воду, которой и так немного, и будем полностью импортировать зерно», — заявил аналитик Андрей Сизов.

Источник: vesti.ru

Теги     зерно      импорт      Саудовская Аравия      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.