Зерновой заговор? Хлеборобы вынуждены за копейки продавать пшеницу
07 September 2016, 15:01

Частные закупщики понизили цены на зерно на 40%.

Рекордный урожай сулит фермерам большие убытки. Цены на зерно в Челябинской области упали на 30-40% по сравнению с прошлым годом. Частных закупщиков подозревают в сговоре.

Складов не хватает

Благодаря сухому лету урожайность зерновых и зернобобовых культур бьёт рекорды. Южноуральские аграрии уже собрали 1,2 млн тонн зерна. Однако сдавать пшеницу приходится за бесценок. Из-за отсутствия государственных элеваторов цены диктуют частные закупщики: они еженедельно снижают стоимость на 500 рублей.

«Уборочная кампания идёт с 8 утра до позднего вечера. Урожайность – 20 центнеров с гектара. Комбайнерам нельзя останавливаться, ведь погода может испортиться. Мощностей для хранения зерна не хватает, и мы вынуждены продавать. Если в прошлом году твёрдую пшеницу четвёртого класса принимали по 18,8 тыс. руб. за тонну, то теперь – всего по 11 тысяч, — рассказывает Денис Шумских, замглавы КФХ «Берёзка» в Чесменском районе. – Просо закупщики покупают по 5,5 руб., а очистив его от шелухи, в магазине продают уже по 20 рублей. То есть от конечной цены продукта нам достаётся всего 25%».

Фермеры уверены, что цену занижают искусственно. Недавно сотрудники одной лаборатории забраковали целый КамАЗ пшеницы, оценив её стекловидность на 54%. Водитель решил переночевать и утром снова принёс продукцию на анализ. Ничего не подозревающий закупщик оценил стекловидность той же самой пшеницы уже на 63%. То есть за ночь качество зерна, содержание в нём белка, выросло.

«Раньше независимый анализ проводила Государственная хлебная инспекция. Теперь её функции передали Россельхозцентру, чьи сотрудники сидят в Челябинске и не проявляют активности, — говорит Шумских. — Почему государство не задействует антимонопольную службу, непонятно».

Рапс вместо пшеницы

Заполнив амбары, хозяйства предпочитают оставить его у себя, накрыв пологом, лишь бы не продавать ниже себестоимости. Но как быть, когда придёт дождливая погода? Зерносушилки имеют единицы крестьян.

«Цена на хлеб не упала, а зерно подешевело на 30-40%. При этом продолжают дорожать запчасти и топливо, за три года стоимость удобрений поднялась в два раза. Аграрии вынуждены сдавать зерно за бесценок, потому что надо расплачиваться по кредитам, — отмечает Николай Шаманин, индивидуальный предприниматель из Чебаркульского района. – Реализовывать нынче невыгодно не только пшеницу, но и ячмень, горох и гречиху. Выживаем за счёт рапса».

Падению цены способствуют фермеры из Казахстана. Там тоже небывалый урожай, а рынка сбыта нет. Говорят, через таможню в Троицке за ночь проходит тысяча тонн зерна.

«Снижение цен на зерно в период уборочной кампании наблюдается ежегодно. Исключением стал прошлый год, когда и урожай в области собрали хороший (1,7 млн. тонн зерновых и зернобобовых), и цены были значительно выше, чем в 2014 году. На это повлияли введение продуктового эмбарго, увеличение вывоза зерновой продукции за рубеж, рост производственных мощностей в атицеводстве и свиноводстве, — объясняет Наталья Твердохлебова, специалист по связям с общественностью министерства сельского хозяйства Челябинской области. — В этом году основное снижение отмечено на пшеницу твёрдых сортов, урожай которой в значительной мере может превысить прошлогодний. При этом поднялись цены на гречиху и подсолнечник. В сентябре-октябре по зоне Урала пройдут государственные закупочные зерновые интервенции».

Источник: chel.aif.ru

Теги     цены      Челябинская область      продажа      снижение      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.