На Кубани появился закон о развитии чаеводства
20 July 2016, 11:06

Депутаты Заксобрания Кубани приняли в первом чтении закон «О развитии чаеводства на территории Краснодарского края», сообщила «Российская газета». Предполагается, что он позволит защитить качественную отечественную продукцию от подделок.

Как сообщили в региональном парламенте, отдельными пунктами закона прописывается поддержка чаеводов из краевой казны. Планируется, что фермерам возместят часть затрат на уход за плантациями, закладку новых, а также приобретение спецтехники (системы орошения, машин для сборки листа и т. п.). К тому же впервые вводится понятие «Краснодарский чай». Наносить это название на упаковку имеют право только те производители, которые используют исключительно выращенный в регионе чайный лист. Будет составлен и реестр чайных плантаций.

Проект закона еще больше месяца назад вынесла на рассмотрение кубанских депутатов Ассоциация производителей краснодарского чая.

— Часто на прилавках видим красивые упаковки якобы краснодарского чая, а в графе «Адрес производителя» значится какой-нибудь город центральной России. Но это же смешно! Единственные отечественные плантации расположены в Сочи, — рассказывает президент ассоциации Константин Туршу. — Принятие закона позволит сочинским фермерам привлечь крупных инвесторов, напрямую работать с торговыми сетями. К тому же многие наконец попробуют наш настоящий качественный продукт, а не эту труху из непонятных поставок из-за рубежа.

Как сообщили в администрации Сочи, всего на курорте для возделывания различных культур отведено более восьми тысяч гектаров земель сельхозназначения, из них чайными кустами занято 1430 гектаров.

В настоящее время выращиванием и переработкой чая в олимпийской столице занимаются 23 предприятия, в том числе шесть крупных. В 2015 году здесь собрали более 300 тонн чайного листа. Известно, что в 2014-м урожай превысил 350 тонн, что в полтора раза больше, чем в 2013 году. В 2012-м же было гораздо меньше, не более 190 тонн. А в нынешнем местные аграрии рассчитывают побить рекорд, увеличив сбор и переработку чая на 30 процентов.

Источник: rostovprodukt.ru

Теги     закон      Кубань      чай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
На Дону прогнозируется снижение урожайности поздних пропашных культур
По словам директора Зернового союза сельхозпроизводителей Ростовской области Анатолия Кольчика, неблагоприятные погодные условия, наблюдавшиеся весной в период сева, способны негативно сказаться на урожайности поздних пропашных культур. Об этом он рассказал изданию «Ведомости. Юг».
Минсельхоз США прогнозирует снижение мирового производства риса
По данным Министерства сельского хозяйства США, опубликованным в майском глобальном отчете о состоянии урожая WASDE (World Agricultural Supply and Demand Estimates), в предстоящем сезоне 2026-2027 объем производства риса составит около 538 млн тонн, что станет первым снижением за 11 лет. Наибольшее сокращение ожидается в Индии, Мьянме и США, где урожай может сократиться на 15% по сравнению с прошлым годом.